Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7868 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Можно ли приватизировать квартиру на другого члена семьи? (не квартиросъемщика)

Здравствуйте. Мы живем в НСО, папе от работы много лет назад дали квартиру. Сейчас мы хотим ее приватизировать, отец получается как квартиросъемщик и она записана на него. Можно ли приватизировать на другого члена семьи? То есть чтобы не отец был владельцем квартиры а его сын, конечно с согласием отца. А остальных жителей просто прописать. Без доли. Какие документы для этого нужны? Куда следует обратиться для начала? И скажите, если мы не успеем приватизировать квартиру до марта 2013, то на каких потом условиях будет приватизация?
Ответы юристов
Березуцкий Владимир Николаевич (25.01.2013 в 10:40:39)

Добрый день. В приватизации жилого помещения могут участвовать как все зарегистрированные и (или) проживающие в нём лица, так и один из них. В Вашем случае необходимо, чтобы все члены семьи отказались от участия в приватизации в пользу одного из них. При этом за ними сохранится: право на регистрацию по месту жительства и проживание в данной квартире, а также право на приватизацию другого жилья в дальнейшем. Если в данной квартире зарегистрировано несовершеннолетнее лицо, то его участие в приватизации является обязательным.

Для приватизации квартиры необходимы:
копии паспортов всех зарегистрированных граждан на приватизируемой площади;
оригинал и копию свидетельств о рождении несовершеннолетних, зарегистрированных на приватизируемой площади;
копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади;
копии документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества;
нотариальные копии документов, подтверждающих участие в приватизации другой квартиры в случае, когда кто-либо из участвующих в приватизации использовал своей право на приватизацию;
оригиналы документов на квартиру, которые хранятся на руках (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, договор социального найма, выписка из распоряжения);
нотариальный отказ от участия в приватизации, выданный в пользу ВСЕХ ОСТАВШИХСЯ участников приватизации (в случае, если кто-либо из зарегистрированных в квартире отказывается от участия в ее приватизации;
копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последние три месяца.

Бесплатная приватизации жилья возможна до 1 марта 2013г. После этого она будет осуществляться на платной основе.

Ильченко Сергей Евгеньевич (25.01.2013 в 11:23:09)
Приветствую! Согласен с Березуцким В. Н. Приватизация не зависит от ответственного (или безответственного) квартиросъёмщика. Наниматель или любой совершеннолетний член его семьи может отказаться от своей доли в приватизируемой квартире в пользу других членов семьи. При этом закон защищает такого «отказника», гарантируя ему право пользования жилым помещением на бессрочной основе. Иными словами, за лицами, отказавшимися от своей доли в приватизируемом жилье, согласно закону сохраняется право пользования помещением, даже в том случае, если оно продано, разменяно, подарено и т. д., или семейные отношения между собственником квартиры и таким лицом прекращены. Собственникам таких помещений следует знать об этом при их отчуждении, поскольку это может привести к неблагоприятным правовым последствиям совершенных сделок. Покупателям таких жилых помещений особенно надо быть внимательными и выяснять «историю» квартиры, иначе может оказаться, что им придется проживать совместно с совершенно посторонними для них людьми. Другими словами, если покупается квартира с «зарегистрированным» там лицом, которое поселилось в этой квартире до приватизации, имело право участвовать в приватизации и отказалось от этого права в пользу третьего лица
Владимир Иванович (25.01.2013 в 13:42:07)

Согласен со своими коллегами, что участвовать в приватизации имеют право все зарегистрированные в ней граждане, которые не использовали своё право на приватизацию, при этом можно приватизировать на всех в долевую собственность, а можно на одного (или нескольких), тогда остальные должны отказаться от приватизации. При этом добавлю, что граждане отказавшиеся от приватизации сохраняют право пожизненно проживать в этой квартире. Бесплатная приватизация заканчивается в марте 2013 г. Но в настоящее время в Госдуму внесён законопроект согласно которому, возможно, приватизация будет продлена до марта 2018 г. (но это только законопроект его ещё не приняли так что на сегодняшный день ориентируйтесь на март 2013 г., хотя бы подайте заявление на приватизаци).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: