Собственник квартиры препятствует оформлению прописки

Я, ребенок, муж и его мать живем вместе. Квартира в собственности матери мужа. Хотим прописать ребенка к мужу, но для прописки в паспортном столе требуют домовую книгу, которую мать мужа скрывает, т. е. препятствует прописке, хотя ее согласие не нужно. Как прописать ребенка? Куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна.

Как вы верно сказали согласие собственника в Вашем случае не нужно. Пижите жалобу в ФМС и потребовать выдачу новой домовой книги или вопрос решается через суд, подается иск об обязании внести запись в домовую книгу и выдать выписку.

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).