Могу ли я выписать знакомого из квартиры без его ведома?

Добрый день. Я собственник квартиры. Она приватизирована. Я прописала знакомого в квартире. Он не является родственником. Могу ли я выписать его из квартиры без его ведома? Хочу оформить договор дарения на другого человека. Вообще нужно ли для начала выписать знакомого оттуда?
Ответы юристов

Добрый день.

Закон не предусматривает обязательного снятия с регистрационного учета дарителя при совершении сделки дарения принадлежащей ему квартиры.

Согласно ст. 292 ГКРФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, вы оформляете договор дарения и новый собственник вправе прекратить право пользования путем снятия с регистрационного учета, как бывших собственников, так и лиц зарегистрированных в этом помещении в судебном порядке.

Спасибо за отзыв.