Приставы окончили исполнительное производство без заявления взыскателя

Приставы окончили исполнительное производство по взысканию алиментов без заявления взыскателя в 2008 году. Об этом взыскатель узнала после обращения к приставам о ходе ИП из письма в 2012 году. Постановления об окончании и расчете задолженности не получала до сих пор. ИП утеряно. Суд отказал в удовлетворении жалобы на действия пристава по причине пропуска не только 10 дневного срока, но и 3 месячного срока на подачу жалобы. Какие доводы изложить в апелляционном суде, что срок даже не начался, т.к. постановления об окончании ИП заявитель не получала.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Необходимо подготовить, желательно документированные, обоснования Вашей незаинтересованности ходом исполнительного производства в течение 4-х лет. Необходимо для восстановления сроков исп.производста.

2. Получить письменный ответ в ССПИ (служба судебных приставов-исполнителе) о причинах прекращения исполнительного производства. Перечень таких случаев закрытый (ст. 43 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

3. Если дело утеряно, можно построить свою позицию в суде на том, что исполнительное производство вообще не производилось. Доказать обратное приставам будет практически невозможно. И настаивать на возбуждении нового исполнительного производства.

4. Неясно, что указано в письме, полученном Вами от приставов в 2012 году. Должна быть ссылка на документы из дела по исполнительному производству. А Вы утверждаете, что оно утеряно. Значит надо просить суд обязать предоставить приставов документы, на основании которых было составлено это письмо.

5. Очевидно, такие документы будут отсутствовать, что позволит Вам заявлять на недостоверности сведений сообщенных в письме и невозможности в связи с этим защищать свои права.

6. Определитесь со своими требованиями: либо Вы восстанавливаете сроки, либо требуете возбуждения нового исполнительного производства.

С уважением, А.В.

avladimir13@yandex.ru

Вы дали очень мало информации. Сколько лет ребенку? Обращались ли Вы в службу судебных приставов по поводу утраты ИП? Выходите на связь, разберемся, это моя специализация.

Очень мало информации. Надо посмотреть вашу жалобу + решение суда. Обращайтесь, помогу составить апелляцию.