Раздел декретных без развода

Ситуация: на декретные деньги плюс кредит (подребительский на мужа) был куплен автомобиль (оформлен на меня). Машину продали, кредит закрыли. Оставшиеся деньги (декретные) подлежат разделу между супругами, если раздел будет без развода
Ответы юристов

Добрый день. Нет декретные выплаты разделу не подлежат, в связи с тем, что они предоставлены на содержание ребенка по временной нетрудоспособности матери. Что касается машины, то не зависимо на какие денежные средства она приобреталось, подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Возможно Машину оставят за кем нибудь из супругов, а другому супругу установят выплату компенсации в виде твердой денежной суммы.

Аноним (06.12.2017 в 13:31:48)
Машину уже продали и остались деньги. Если доказать, что это были декретные (взять справку с работы)?

Автор темы. Автомобиль приобретено в период брака не звисимо на каие ДЕНЕЖНЫЕ средства и на кого он офрмлен, делится поровну. если вы добровольно не договоритесь, то делите через суд. Или продаете и деньги делите ровно или вы ему половину стоимости возвращаете за авто и авто себе оставляете или он вам выплачивает и забирает авто себе. Авто вы продали в период брака и деньги потратили. Так что делить вам нечего.

Здравствуйте. Деньги полученные от продажи автомашины являются совместной собственностью супругов. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

Разделить деньги Вы можете поровну или по соглашению сторон кому-то из супругов может быть выделено большое количество денежных средств.

Здравствуйте. Если это было пособие по беременности и родам, то оно не принадлежит к общему имуществу супругов. Если сможете доказать, что в авто именно эти деньги были вложены. А будете Вы их делить до развода, во время или после, этот не важно.