Раздел имущества в браке с гражданином Финляндии

Брак в Финляндии с гражданином Финляндии и русской. Как происходит раздел имущества супругов принадлежавшим им до брака, в браке и в случае смерти.
Семейное право | Russia, Sankt petersburg | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Раздел имущества будет происходит по правилам того государства, где он подан иск. Финский гражданский кодекс мало кто знает тут.

Добрый день Ирина. В данном случае, если речь идет об имуществе находящейся на территории Финляндии, то будет работать законы Финляндии, если имущество находится на территории РФ, то тогда данное совместно нажитое имущество может быть разделено поровну по 1/2 на каждого из супругов (по общим правилам). Что касается смерти одного из супругов, то В таком случае часть доли принадлежащей наследодателю переходит другому супругу как наследнику первой очереди, если завещанием не предусмотрено иное. /p>

Здравствуйте,

В Финляндии практикуется двухэтапная подача заявлений о разводе. Его может написать один из супругов или оба. Полиция принимает заявление, в котором не надо указывать причину развода, даже если второй супруг категорически не желает расторгать брак. С этого момента станет отсчитываться так называемое "время на размышление". В последующие 6 месяцев супруги должны были либо помириться, либо окончательно разойтись. После истечения 6-ти месяцев, по закону, должно быть подано второе заявление о разводе, подтверждающие серьезность намерения. Если это не сделано в течение следующего полугода, дело о разводе закрывают, и пара остается в браке.

Если у супругов нет на руках брачного договора, то тогда, по закону Финляндии, совместное имущество и денежные сбережения делятся пополам. Имущество до брака остается личным имуществом супругов.

При смерти вопрос будет решаться, исходя из наличия завещания. Если его нет, то делится будет по закону. В таком случае супруг в Финляндии не является наследником. У него есть определенные права, в том числе на проживание в совместном с наследодателем жилище и право на 1/2 доли от общего имущества супругов. Однако наследником по закону он не является.