Может ли беременная девушка подать на алименты?

Жил с девушкой в гражданском браке. Она забеременела не знаю от кого. Ребенок еще не родился. Беременность 5 недель. Сможет ли она подать на меня на алименты? И как мне обезопасить себя от выплаты алиментов?
Ответы юристов
Добрый день!

В вашем случае, если вы уверены, что вы не являетесь отцом ребенка, волноваться не стоит. Вы не состояли с девушкой в заегистрированном брак, а значит после рождения ребенка при регистрации его в ЗАГСе ваша девушка не сможет указать вас, как отца ребенка, без вашего заявления. Факт отцовства в данном случае может быть установлен только в судебном порядке. И только в случае установления данного факта девушка сможет подать заявление в суд о взыскании алиментов.

Обезопасить себя от выплаты алиментов невозможно, если только вы не являетесь безработным и не имеющим абсолютно никакого имущества.