Как подать на алименты если отец ребенка в США

В настоящее время отец ребенка живет в США и получает американское гражданство. Возможно он еще прописан по старому адресу. Как мне следует подавать на алименты?
Ответы юристов
Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы имеете право на выбор подать иск о взыскании алиментов по последнему известному месту жительства отца ребенка в РФ или по месту своего жительства.

Так как бывший муж проживает в США, то исполнение решения российского суда Вам необходимо произвести в США.

2. Получение гражданства США не влечет за собой отмену гражданства России (за исключением добровольного отказа от российского гражданства), так как в России допускается двойное гражданство.

Поэтому, вероятнее всего, что Ваш муж (бывший) сохраняет Российское гражданство.

3. Законом США установлен специальный национальный режим для иностранных судебных решений во многих штатах. Кроме этого, в 50 штатах существуют собственные (уницированные) акты "Об иностранных судебных решениях и о взыскании по ним денежных средств", регулирующие признание и исполнение иностранных судебных решений, На основе этих актов, в целях реализации международно-правовых принципов взаимности и вежливости, американские суды исполняют решения российских судов.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд, рассматривающий дело о взыскании алиментов с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда России на территории США.

Суд, вынесший решение по Вашему делу отправляет Ваше ходатайство с приложением требуемых документов, переведенных на английский язык и нотариально заверенных в Минюст для дальнейшего их направления в американский суд того штата, где проживает отец ребенка.

Вы также можете самостоятельно отправить весь пакет документов в Минюст или

в соответствующий американский суд.

С уважением Ф. Т.