Может ли суд установить алименты по требованию бывшего супруга?

Добрый день, про алименты ребенку один момент непонятен: если я не подам на алименты (не хочу сейчас, есть обстоятельства), может ли суд установить их по требованию бывшего супруга?

И другой вопрос, я временно нетрудоспособная, инвалидность еще не получала и вряд ли получу, выздоравливаю, но лечение длительное, (лист больничный у меня с открытой датой), могу ли я подать на алименты на себя? Как выглядит процедура? Какие нужны документы для суда? И какова вероятность что их назначат?

СПАСИБО.
Ответы юристов
Елена. исходя из смысла ст.ст.106. 107 Семейного кодекса РФ. а также cт.ст.38, 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, отец Вашего ребёнка (Ваш бывший муж) не может обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов на содержание ребёнка. Отвечая на Ваш второй вопрос. скажу. что в соответствии со ст.89 СК РФ обязанность по взаимному содержанию несут супруги. находящиеся в зарегистрированном в установленном законом порядке браке.

Здравствуйте, Елена!

Согласен с Владимиром Николаевичем, Вам бывший самостоятельно подать на алименты в суд не может. Но при этом п.3 ст 80 Семейного кодекса РФ, органы опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов с отца. Не исключено соглашение между отцом и ООиП на подачу иска.

К тому же не забывайте, что если захотите подать на алименты, Вы сможете, в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ, требовать выплаты алиментов за 3 года, предшествующие сроку подачи иска об алиментах.