Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли суд установить алименты по требованию бывшего супруга?

Добрый день, про алименты ребенку один момент непонятен: если я не подам на алименты (не хочу сейчас, есть обстоятельства), может ли суд установить их по требованию бывшего супруга?

И другой вопрос, я временно нетрудоспособная, инвалидность еще не получала и вряд ли получу, выздоравливаю, но лечение длительное, (лист больничный у меня с открытой датой), могу ли я подать на алименты на себя? Как выглядит процедура? Какие нужны документы для суда? И какова вероятность что их назначат?

СПАСИБО.
Ответы юристов
()
Елена. исходя из смысла ст.ст.106. 107 Семейного кодекса РФ. а также cт.ст.38, 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, отец Вашего ребёнка (Ваш бывший муж) не может обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов на содержание ребёнка. Отвечая на Ваш второй вопрос. скажу. что в соответствии со ст.89 СК РФ обязанность по взаимному содержанию несут супруги. находящиеся в зарегистрированном в установленном законом порядке браке.
()

Здравствуйте, Елена!

Согласен с Владимиром Николаевичем, Вам бывший самостоятельно подать на алименты в суд не может. Но при этом п.3 ст 80 Семейного кодекса РФ, органы опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов с отца. Не исключено соглашение между отцом и ООиП на подачу иска.

К тому же не забывайте, что если захотите подать на алименты, Вы сможете, в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ, требовать выплаты алиментов за 3 года, предшествующие сроку подачи иска об алиментах.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны