Бывший муж за 5 лет редко платил алименты на двоих детей, ссылаясь на то, что не работает

Добрый день! Помогите,пожалуйста, советом, что мне делать в такой ситуации: Бывший муж за 5 лет редко платил алименты на двоих детей, ссылаясь на то, что не работает. Хотя фактически работал без оформления трудовых отношений. Все время бывший скрывался, имея дом (подаренный ему его матерью) пустил туда жить квартирантов и часто менял съемные квартиры. За это время образовалась задолженность по алиментам более 200 тыс.руб. Так же за это время бывший женился, родились у него еще двое детей и он усыновил старшего ребенка своей нынешней жены. Так как я стала в течение последнего года часто беспокоить судебного пристава, которому пришлось разыскивать бывшего и принуждать оплачивать алименты, получила от него информацию, что бывший живет в соседнем районе, его нынешняя жена подала на алименты на их троих детей (точно знаю, что они проживают вместе) и приставы будут передавать исполнительное производство в этот соседний район. От всего этого у меня истерика! Я не знаю, что мне делать! Старшая успела окончить школу и поступить на дневное отделение в институт, младший ходит во второй класс - на всё нужны деньги, а их просто катастрофически негде взять. Несмотря на то, что работаю на двух работах не дотягиваю часто до зарплаты! Дочь, чтобы хоть немного мне помочь устроилась работать на вечернее время в кафе официанткой. Подскажите как мне теперь быть с задолженностью бывшего по алиментам? Подарить ему и его семье или бороться? В соседний район часто не наездишься к приставам. И поэтому обязывать бывшего по оплате задолженности по алиментам за прошлые годы (судя по "активности" работы приставов по моему месту жительства) мне будет все затруднительнее и затруднительнее? Насколько я понимаю, его жена подала на алименты на их троих детей для того, чтобы снизить сумму алиментов на моего сына. Так значить так! Но что мне сделать, чтобы отец моих детей заплатил задолженность и платил систематически хотя бы эти копейки ? Подскажите, пожалуйста, если это не трудно Вам как специалистам! С уважением, Татьяна
Ответы юристов

Вам сейчас действительно могут снизить размер алиментов, но это не повлияет на задолженность (если он не будет отдельно просить ее снизить). Для того, чтобы дать бол подробную консультацию нужно посомтреть ваши документы и узнать, что уж сделано приставом. Прелагаю Вам сходить в четверг на прием к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, взять себе копии (это бесплатно), а в пятницу выйи ко мне на связь в скайп, заранее оговорив время. Первая консультация бесплатная.

задайте приставу вопрос: не усматривает ли он признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ?

Но вот дело надо знать полностью!!!

По моему никакого вопроса приставам вообще уже можно не задавать, а необходимо писать жалобу прокурору - в том числе и на бездействие приства и с требованием возбудить уголовное дело в отношении бывшего супруга за злостное уклонение от уплаты алиментов - 5 лет это уже более чем достаточный срок для ч.1 ст.157 УК РФ.