Как уменьшить алименты? Для этого есть основания.

Здравствуйте. Развелся год назад. Выплачивал алименты по устной договоренности сыну, по 5 тыс.руб. каждый месяц. Теперь судебный пристав ждет от меня выплаты по 6800 в месяц (в твердой сумме). Я не могу понять каким образом и кто мне насчитал именно это сумму? И второе. У меня на иждивении мама инвалид имеет вторую нерабочую группу мы проживаем с ней вдвоем. Скажите если мама подаст на меня на алименты, эта сумма в 6800 будет разделена между моим сыном и мамой? Или же суд не тронет эту сумму, учитывая, что мама получает пенсию в районе 7 тыс.руб., а ребенок получается социально не защищен? Есть ли смысл мне обращаться в суд с заявлением? Еще учитывая тот факт, что у сына есть 1/3 доля в 2-км.кварт. в которой я проживаю со своей мамой. Мне вот еще что интересно, можно ли в суде потребовать,что расчетный счет на сына ( мальчику 5 лет) был мною открыт для перечисления денег ему. Т.к. веры бывшей жене нет. Она вышла повторно замуж, живет с новым мужем отдельно. А сын постоянно находиться у бабушек и мама в жизни сына как-то не участвует. В суде данная информация будет носить для меня хоть какой-то положительный эффект или нет?
Ответы юристов
Значит, отвечаю по очереди.

Ваша мама может подать алименты на вас. После этого вы имеете право на снижение общего размера удержаний. Откуда появилась сумма в 6800 я пояснить не могу, т.к. не хватает информации: может быть, у вас она исполнительным документов определена, может, вам как безработному считают по средней зарплате по стране (надо видеть бумаги).

Открыть счет на сына вы можете, но это не будет считаться алиментами. Алименты назначается МАТЕРИ на содержание ребенка, поэтому в любом случае платить надо бывшей жене. Если вас волнует проживание ребенка, то в суде вы можете поставить вопрос об определении места жительства ребенка с вами (в этом случае вам пригодится информация о проживании ребенка с бабушками). Если вы забираете ребенка себе, то алименты платить вам будет бывшая жена.
Добрый день, ваша мама может подать алименты на вас или вы вправе заключить с ней нотариально удостовереноое соглашение о выплате алиментов, а потом вы вправе обратиться в суд с просьбой об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения. Вы вправе заявить ходатайство в суде об открытии счёта в банке на ребёнка для выплаты, но не более 50% от суммы алиментов вы вправе перечислять на этот счёт, а остальное матери ребёнка (на это есть разъяснение Верховного суда РФ). Желаю успехов.
Здравствуйте!

В соответствие со ст.80 Семейного кодекса РФ родители несут обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.

При этом, закон устанавливает помимо взыскания алиментов в долях из заработка обязанного родителя, взяскание алиментов В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

Размер взыскиваемой твердой денежной суммы, а в вашем случае - суммы 6800 рублей, определяется в судебном порядке исходя из МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО СОХРАНЕНИЯ РЕБЕНКУ ПРЕЖНЕГО УРОВНЯ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств. Таким образом, Ваша бывшая супруга обратилась в суд с подобным требованием, и как я поняла, Вы не пресутствовали при решении данного вопроса в судебном порядке и не представили доказательств Вашего тяжелого материального и семейного положения, суд вынес решение о взыскании с Вас именно той суммы, которую заявила и обосновала Ваша бывшая супруга.

В свою очередь, у Вас имеется право обращения в суд с требованием о снижении взыскиваемой с Вас суммы алиментов на содержание ребенка. В этом случае Вам предстоит обосновать свои требования тяжелым материальным положением и в том числе обязательствами по содержанию Вашей мамы. Кроме того, если сможете представить доказательства размера содержания ребенка, в пользу которого Вы несете алиментные обязательства, в размере МЕНЬШЕМ, чем 6800 рублей в месяц, суд также исходя из этого может уменьшить эту сумму. К примеру, это могут быть чеки на одежду, школьные принадлежности, на ежемесячное посещение ребенком кружков, и так далее.

Соглашусь с предыдущими ответами, судьбу ребенка возможно решить только при определении места его жительства с Вами. Закон не устанавливает приоритета матери в данном вопросе, но суды как правило, отдают предпочтение матери нежели отцу. Если Вы все-таки решитесь на данный шаг, помимо той информации, что Вы указали, Вам придется в качестве доказательственной базы использовать доказательства, подтверждающие ситуации, которые ставят под угрозу жизнь, здоровье, моральное в том числе, воспитание ребенка под угрозу из-за действий его матери, а также, материальное обеспечение.

С уважением, Елена.

Полностью согласна с ответами своих коллег. Вам необходимо получить у пристава сведения о причинах увеличения размера алиментов.

Решение суда о взыскании с вас алиментов на содержание вашей мамы позводит вам обратиться с иском о снижении суммы на содержание ребенка.

Выплачивать алименты необходимо бывшей супруге, во всяком случае пока не установлено решением суда проживание ребенка совместно с отцом.

Чтобы изменить порядок выплаты ребенку алиментов - вам необходимо официально трудоустроить, тогда это будет не твердая денежная сумма, а 1/4 часть. Многие папы так делают, трудоустраиваясь на самую минимальную оплату труда например у знакомых ИП. Тогда Вы по своему желанию, кроме выплаты этой 1/4 доли сможете просто помогать ребенку, а не перечислять маме - лишние деньги.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.