Как работает брачный договор?

Здравствуйте!

Мы с женой решили развестись и решить все мирно. В браке мы купили квартиру в строящимся доме за наличные. Некую сумму пришлось занять у знакомого по договору беспроцентного займа. Сейчас думаем заключить брачный договор, по нашей с ней пока устной договоренности. В нем пропишем, что после расторжения брака квартира купленная в семейную собственность перейдет полностью мне, я же продолжу выплачивать оставшийся займ. Супруге же пропишем денежную компенсацию которую я буду выплачивать после расторжения брака.

Мне не понятно, так как дом еще строится, как можно это прописать, квартира же еще не в нашей собственности?

После расторжения брака договор вступит в силу и мы его должны соблюдать, значит принять квартиру от застройщика мы все равно должны вдвоем? после оформить её в совместную собственность или как это процедура работает? Что делать?

Или может я уже один смогу принять квартиру и соответственно получить свидетельство на собственность уже на себя одного?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам следует обратиться к нотариусу и поделить имущество.

Прежде всего нотариальный брачный договор Вам обойтеся около 15 тыс рублей. В целях избежания таких трат можно поступить иначе.

1. Определить сумму компенсации жене

2 Составить договор займа между Вами и женой (Жена займодавец Вы заемщик)

3. Определить в договоре займа, что( "компенсационные" т.е. займ ) выплаты начнут выплачиваться после перехода права собственности квартиры на Вас.