Отправляют работать в другой город - законно ли?

Доброго дня. Вопрос собственно такой: работаю в угольной промышленности, буквально вчера мне сообщили что нашу бригаду отправляют работать в другой город по приказу компании. Расстояние более 100км, на все про все будет уходить более 16 часов. То есть сама смена и время на дорогу. Так вот меня интересует законно ли это?
Трудовое право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это законно, фактически Вас отправляют в командировку.

В соответствии с ст. 166 ТК РФ командировка это поездка работника по письменному распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения определенной работы. Порядок направления в командировки так же определен в Положении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. №749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".

В соответствии с указанным Положением, при командировках, в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой работы имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства суточные не выплачиваются.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

Аноним (14.12.2017 в 17:46:40)
понятно спасибо. только вот еще вопрос нам сказали по приказу. только приказа мы не видели и не ознакомились с ним и про сроки на которые нас отправляют не чего не сказали просто сказали что с сегодняшнего дня мы работаем там.