Надбавки к заработной плате. На что имею право?

Здравствуйте! На какие надбавки к зарплате я имею право? Мне 24 года. До 18 лет я прожила на Сахалине. Работала официально 26 дней. Затем уехала учиться на 5 лет в Белгород. После окончанию учебы уехала жить на Камчатку. Оклад на работе 6600.
Ответы юристов

Добрый день.

На основании ст. 313 ТК РФ государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации и работодателей.

По правилам ст. 146 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере.

Согласно ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ и ст. 10 Закона N 4520-1 для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Согласно ст. 316 ТК РФ, ст. 10 Закона N 4520-1 размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Таким образом, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена ст. 317 ТК РФ и ст. 11 Закона N 4520-1.

До установления Правительством Российской Федерации соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК РФ в рассматриваемых случаях применяются:

п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция);

п. 6 Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3.

Из указанных нормативных актов следует, что размер процентной надбавки непосредственно зависит от стажа работы в соответствующей местности.

Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые работодатель вправе потребовать от лица, поступающего на работу. Этот перечень не содержит указания на справку с предыдущего места работы о размере выплачиваемой процентной надбавки.

При этом запрещено требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо перечисленных.

Таким образом, перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, является исчерпывающим.

О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение, см. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.

Согласно действующему трудовому законодательству сведения о периодах работы содержатся в трудовой книжке работника. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ).

Пунктом 33 Инструкции прямо предусмотрено, что стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается в соответствии с записями в трудовых книжках. Указанный акт применяется постольку, поскольку он не противоречит трудовому законодательству РФ (ст. 423 ТК РФ).

Таким образом, у работника, устраивающегося на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера, отсутствует обязанность в представлении справки с предыдущего места работы о выплачиваемой ему там процентной надбавке для подтверждения стажа работы в районах Крайнего Севера.

В свою очередь, работодатель обязан на основании представленной трудовой книжки рассчитать стаж работы работника в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и установить процентную надбавку к заработной плате.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, не предусматривают обязанности работодателя указывать в трудовой книжке место нахождения работодателя и сведения о местонахождении рабочего места и делать пометку "Работа в районе Крайнего Севера". Работодатель это может сделать по просьбе работника.

При отсутствии соответствующих пометок в трудовой книжке для подтверждения северного стажа при приеме на работу рекомендуется брать с работников заявление, в котором обозначены места и периоды работы на Крайнем Севере, с приложением подтверждающих документов, например справок с мест предыдущей работы с указанием периода работы и того факта, что место работы - район Крайнего Севера; копий трудовых договоров с предыдущих мест работы, в которых указано место выполнения трудовых обязанностей - район Крайнего Севера; любых других документов, из которых можно сделать однозначный вывод о факте и периоде работы в условиях Крайнего Севера.

Тем не менее право работника на получение надбавок за работу в районах Крайнего Севера действующим законодательством не поставлено в зависимость от наличия в трудовых книжках записей, подтверждающих отнесение местностей к отдаленным.

Отметим, что в 2020 г. осуществляется переход на ведение сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде (электронные трудовые книжки). По 31.10.2020 включительно работодатели уведомляют работников о праве отказаться от ведения трудовой книжки в бумажном виде. Соответствующее заявление работники представляют до 2021 г. (ст. 66.1 ТК РФ, п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 887).

Указанные сведения, могут предоставляться при трудоустройстве вместе с трудовой книжкой или взамен ее, а также использоваться в том числе для исчисления трудового стажа (ч. 3 ст. 66.1 ТК РФ).

Чукотский АО Северо-Эвенский район Магаданской области Корякский округ, входящий в состав Камчатского края Алеутский район Камчатского края Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря):

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% по достижении 100% заработка (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII).

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:

по истечении первых шести месяцев работы - 20%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - 20% за один год работы по достижении 100% заработка (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458).

Здравствуйте.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39.

Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере - 20 процентов. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Вам надо предоставить документы о Вашем проживании на крайнем севере работодателю.

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. Процентная надбавка начисляется

10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Вы можете подсчитать, какая процентная надбавки Вам положена в зависимости от стажа работы, и обратиться с заявлением к работодателю о разъяснении подсчета Вашей надбавки.

Если ответ Вас не устроит, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Если Вы живёте в районах, приравненных к районам Крайнего Севера то имеете право на надбавку в повышенном размере.

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним" установлено, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Законом Камчатского края от 29.12.2014 № 561 "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях» и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Камчатском крае для работников организаций, финансируемых из краевого и местных бюджетов" установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 1,8

Уточнить Ваш стаж Вы можете у Вашего работодателя или в трудовой инспекции.

Здравствуйте

Да, возможно, если вы проживаете и работаете в районах Крайнего Севера.

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 317 ТК РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Добрый день!

Если Вы проживаете в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорях Вы имеете право на районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате согласно ст.316, 317 ТК РФ:

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.