Хочу подать в суд на нашу управляющую компанию из-за залива квартиры

Здравствуйте! В сентябре меня залили сверху, хочу подать в суд на нашу управляющую компанию. Вот и обращаюсь за вашей помощью: как правильно составить исковое заявление,какие документы к нему приложить,составлена дефектная ведомость,но в неё внесена оценка и сумма видимого ущерба,т.е обои, ламинат и т.д, а залитый диван и компьютер, как с этим быть? На компьютер у меня сохранился чек, а вот на диван нет, но есть видео и фото всех испорченных вещей во время потопа, весь потоп зафиксирован. Как мне эти доказательства приложить к заявлению? У меня даже сохранились чеки от ремонта, который делали несколько лет назад, не все конечно, но многие чеки в голом виде (без товарных чеков), примет ли их суд? Я очень далека от всего этого. Надеюсь очень на вашу помощь!
Жилищное право | Медвежьегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В рамках ответа на вопрос невозможно сказать КАК составлять исковое звявление, поскольку это документ и его нужно составлять, а не говорить о том, как это делать. Естественно исковое заявление должно соответствовать формальным требованиям, в данном случае предусмотренным ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Но самое главное - это те доказательства, на которые ссылается истец. Поэтому предлалагаю Вам свои услуги по составлению иска. Пишите на электронную почту, если интересует.

Здравствуйте! А вы уверены, что залив произошел по вине управляющей компании? Если вас залили из другой квартиры сверху, то не факт, что ответчиком будет УК. Возможно, предъявлять требования необходимо будет непосредственно к соседям, залившим вас. Исковое заявление составляете в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. Чеки, как доказательства, суд в любом случае примет. Прикладывайте к исковому все документы, которые у вас имеются. Один совет: прикладывайте копии документов, так как если приложите сразу оригиналы, суд вам их не вернет, а они могут понадобиться. Если понадобится моя помощь, обращайтесь на электронку: zoya666@mail.ru