Может ли опека забрать детей из-за невыплаты займа?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. У нас временная трудность в финансами. Брали заём в микрофинансовой организации. Пропустили несколько платежей. На днях юрист их компании мне позвонил и сказал. Если я заплачу 10 тысяч., то они заморозят проценты. А дальше разделять оставшийся долг на два месяца. Но я не могу столько оплатить. Теперь пугают органами опеки. Что можно сделать? Отберут ли детей?
Семейное право | Камень-на-Оби | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вас просто пытаются запугать.

Заемщик никаким образом не может воздействовать на Вашу семью и на уполномоченные органы (опеки и попечительства) для инициации такого процесса как изъятие детей из семьи.

Более того, органы опеки и попечительства не могут изъять у Вас детей за долги по кредитам. Изъятие детей из семьи является крайней мерой и применяется только в соответствии с ч. 1 ст. 77 Семейного кодекса РФ том случае, если имеется реальная угроза жизни или здоровью ребенка, или родитель сам не забирает своего ребенка из роддома (сада, школы и т.д.) и уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей.

А по факту угроз изъятия детей, исходящих от заёмщика (микрофинансовой организации, предоставившей Вам кредит) Вам следует обратиться с жалобой в федеральную службу судебных приставов и исполнителей и прокуратуру.

Ответ подготовлен с использованием материалов сайта http://buduprav.ru/theme/840

нет

Здравствуйте,

Нет, долги родителей не переходят на детей. Поэтому за займы никто детей у Вас не отберет. Это обычная практика угроз со стороны коллекторов МФО, можете ее игнорировать.

Здравствуйте. Нет, конечно. Вас щапугивают, причём подобные действия не законы. Зафиксируйте угрощы, подайте жалобу в службу приставов или прокуратуру. Общаться с Вами имеют право не чаще 2х раз в неделю, сотрудник должен представиться, угрозы, хамство не допустимы. Если прошло более 4х месяцев с даты последнего платежа, Вы можете написать заявление в МФО о своём желании общаться только посредством почтовых отправлений, это Ваше право. Изучите Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Главное,, не переживайте и не бойтесь, не смотря на задолженность, у Вас есть права, которые никто не имеет право нарушать