Принуждают выйти на работу (нахожусь на больничном)

Добрый вечер, я нахожусь на больничном, начальник принуждает выйти на работу, я отказываюсь. Год назад он меня вынудил написать заявление по собственному желанию только без даты, говорит что теперь как я выйду с больничного он дату поставит и меня уволят. Что делать? Законно это?
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можете полностью игнорировать начальника. До закрытия больничного никто не имеет права вызывать Вас на работу. Если начальник и дальше будет грозить, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию.

Выход на работу во время больничного считается грубым нарушением прав работника. По поводу угрозы, помните о том, что Вы всегда можете отозвать заявление об увольнении, поэтому напишите своему работодателю заявление, в котором отзываете свое заявление на увольнение. Можно отправить по почте. В случае если работодатель проигнорирует Ваше заявление и уволит Вас, Вам в судебном порядке будет очень просто доказать свою правоту.