Отпуск по уходу за ребенком: могут ли мне отказать в трудоустройстве на мою работу?

Здравствуйте! Являюсь преподавателем университета. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мой отпуск заканчивается числом окончания моего трудового договора. Могут ли мне отказать в трудоустройстве на мою работу? И чем мне можно руководствоваться, чтобы не допустить увольнения.

С уважением.
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, в соответстви с ТК РФ, если у Вас срочный трудовой договор, то с Вами могут расторгнуть все отношения по выходу из отпуска. Вам ненобходимо перезаключить ТД на новый срок.

Добрый день! Действительно, истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для расторжения трудового договора, поэтому договор с Вам будет расторгнут. Но срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением его срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключения составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Следовательно, работодатель обязан известить работника о прекращении договора, направив ему уведомление.