Затопили соседей т.к. в доме течет крыша. Сосед требует оплатить ремонт

Добрый вечер. Купили в июле квартиру на 9 этаже. Течёт крыша. Как оказалось что и до соседей снизу дошла вода. Хозяин снизу пригласил посмотреть, подтеки видно старые, подсохшие. Говорит, что мы должны оплатить ему ремонт. Что в таком случае мы должны делать?
Ответы юристов

Добрый день! Если вашей вины тут нет то и платить не должны. Вы вызывали по поводу крыши управляющую организацию???Письменно обращались в их адрес? Ничего ему не платите?

Если у Вас составлен акт управляющей организации, где зафиксирован факт протечки, а также установлена причина, то Вы не должны оплачивать ремонт соседа, а совместно с ним можете обращаться в управляющую компанию с требованиями о возмещении ущерба. Вы обращались в ук с требованием починить крышу? Если ук игнорирует Ваши обращения, то напишите жалобу в прокуратуру.

Ничего вы не должны платить вашему соседу, так как судя из описания ситуации Вашей вины в заливе его квартиры нет. У вас должен быть на руках АКТ ЖЭУ с полным описанием протечки. Можете также, если и вашему имуществу в квартире причинен ущерб обратиться к независимому оценщику (эксперту) о составлении отчета с суммой причиненного ущерба. После сбора необходимых документов совместно с соседом обратиться с претензией к Управляющей компании. В случае не удовлетворения претензии выи и сосед можете обратиться в суд к УК с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба, а также всех расходов (оценка, пошлина, услуги адвоката) понесенных Вами.

Если устроил мой ответ, оцените пожалуйста