Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не везут мебель в срок и нет договора

Здравствуйте! У нас истек срок доставки мебели, оплатили полную стоимость, но договора у нас нет, только бумажка с чеком. И сроки доставки были просто (не рабочих) 30-35 дней сказаны только на словах. Что я могу сделать в этой ситуации? Или если нет договора то все?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте, уважаемая Алина! Несмотря на отсутствие договора в письменной форме, договор считается заключенным, что подтверждается, как Вы выразились, "бумажкой с чеком".
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец (исполнитель) несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Вы вправе обратиться к продавцу (исполнителю заказа) с претензией о взыскании неустойки за просрочку исполнения заказа и возмещении морального вреда, при этом укажите срок ее удовлетворения в течение 10 дней с момента получения.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения исполнителя (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
Моральный вред взыскивается в соответствии со ст.15 указанного Закона, сумму этого вреда устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.
Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте. Продавцом был нарушен срок передачи предварительно оплаченного товара.

В такой ситуации Вам необходимо обратиться к продавцу товара с претензией.

Претензию Вам необходимо подать в организацию, в которой Вы приобрели данный товар. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Вы имеете право в претензии по своему выбору выдвинуть следующие требования:

1) о передаче оплаченного товара в установленный новый срок;

2) возврате суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Помимо вышеуказанного, Вы вправе потребовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Указанные требования не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи Вам предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по Ваше вине.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: