получение квартиры при выходе на военную пенсию

здравствуйте! меня волнует вот какой вопрос- мне сейчас 30 лет и я хочу пойти служить по контракту на сержантскую должность и могу ли я рассчитывать на получение жилья при уходе на пенсию ? спасибо !
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей Сергеевич.

Согласно статье 15 Закона о статусе военнослужащего, военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более (или при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с ОШМ при общей продолжительности военной службы 10 лет и более) предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.

То есть, при поступлении на службу Вам (в случае если у Вас нет жилого помещения) предоставляется служебное жилое помещение (квартира или общежитие), а при увольнении Вам предоставляют постоянное жилье.

Для получения жилплощади Вы обязаны встать на учет в воинской части как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Основания для этого общие - указаны в статье 51 Жилищного кодекса РФ.

Если у Вас еще возникнут вопросы, пишите мне в "Личные сообщения" - отвечу.