Если одна из наследственных сторон 4 года не вступает в права наследства.

Наследство. Прошло уже четыре года. второй правоприемник не вступает в права наследства потому что до неё не вступили в наследство, предыдущие правоприемники. Ей трудно судиться или просто нет особого желания. На квартиру по наследству клеится долг, продать мы её, естественно не можем. В наших силах её сейчас только сдавать. Вторая наследница не отказывается от наследства, но и не делает ничего, чтобы им нормально распорядиться. Можно ли лишь её прав на это наследство, руководствуясь её бездействием на такой большой срок? И квартира вообще нашего дедушки, а та тётя лишь ...сестра, покойной жены, покойного моего дяди. (Смешно и обидно)
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Принять или отказаться от наследства - решать каждому, ведь это только его право. Приходится просто ждать, пока пройдет срок для принятия. Никто не может заставить претендента на имущественную массу от умершего: подать заявление о принятии или отказе; прийти по истечению срока для окончательного переоформления – получения свидетельства о праве на наследство.
Тут уже ничего не поделать, ведь согласно ст. 1163 ГК РФ свидетельство может быть выдано в любое время по истечении полугода со дня смерти гражданина.

Однако, по истечению срока, если желающие не объявились, то наследственная масса делиться между теми, кто подал заявление нотариусу. Впоследствии, конечно, этот наследник может поддать в суд, чтобы ему возобновили срок вступления, но для этого должны быть обоснованные причины пропуска.

Светлана, Вы пишите, что сестра покойной жены покойного дядиВ  не оформила наследственные права, т.к. «правопреемники» не вступили в наследство. Это значит, что жена покойного дяди не вступила в наследство? Если это так и если она не обращалась к нотариусу с соответствующим заявлением, то она фактически утратила право на наследование.

Объясняю почему:
1) Для вступления в наследство отведено 6 месяцев. Этот срок начинается со дня смерти наследодателя, и в этот же день открывается наследство.

2) По истечении отведенного шестимесячного срока на основании статьи 1154 ГК РФ имущество признается выморочным и переходит в казну государства.

Могли бы Вы пояснить даты умерших (деда, дяди и его жены) – это важно для квалифицированного ответа. Можете писать на адрес моей эл. почты.

Желаю удачи и с наступающим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru