Выплата пенсии умершего

Здравствуйте!Моя мама умерла 23 октября,8 октября получила пенсию.Могу ли я рассчитывать на получение пенсии за полмесяца прожитого ею,или пенсия выдается авансом?
Ответы юристов
Здравствуйте! Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы: заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления); паспорт заявителя; свидетельство о смерти; справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки; документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении) Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого Вы должны обращаться с соответствующим заявлением о выплате начисленной, но недополученной пенсии в отделение ПФ РФ по месту проживания умершей.

За получением денег имеют право обратиться: дети или внуки пенсионера; его братья, сестры; родители пенсионера; бабушки, дедушки. При этом весь пакет документов должен быть следующим:

1) Заявление о выплате неполученной пенсионером суммы средств.

2) Паспорт заявителя.

3) Документы, подтверждающие проживание заявителя по одному адресу с покойным.

4) Заверенная копия свидетельства о смерти.

5) Выписка или нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации.

6) Документ, который подтвердит родственную связь заявителя и умершего пенсионера (свидетельство о рождении, о браке и т. д.).

Помимо последней невыплаченной пенсии, родственники покойного имеют право получить и все его накопления. Однако их выплатят только спустя полгода с момента смерти человека, и после вступления наследника в законные права. В этом случае нужно будет приложить еще и свидетельство о наследовании и опись имущества, в которую включили накопительную пенсию.

Добрый день Сергей. ДА Вы можете рассчитывать на получение пенсии. Так как являетесь наследником первой очереди, а неполученная часть пенсии является частью наследственной массы. Но получить Вы ее можете либо по истечении шести месяцев (срок вступление в наследство), либо до наступления этого срока на погребение, оплаты ритуальных услуг ит.д. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный Фонд по последнему месту жительства умершей с документами, о которых мои коллеги упоминали выше.

Добрый день.

Да, как наследник первой очереди Вы можете получить пенсию наследодателя. Вам обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный Фонд РФ.

~~Добрый день, уважаемый Сергей! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Вам следует иметь в виду, что существует три вида пенсий, которые могут быть оформлены как наследство:
- личные денежные средства, положенные на пенсионный счет в ПФРФ
- накопленные деньги на счету трудовой пенсии
- обязательная сумма пенсионных средств, которую гражданин не получил в случае смерти.

2) Согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ:
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине, сумм пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

3) Денежные средства, которые находятся на накопительном счете в ПФРФ, могут быть оформлены в наследство, если Ваша мама не получила их до своей смерти.

Наследовать накопительную часть пенсии могут:
- по заявлению, которое находится в Пенсионном фонде и в котором владелец накопительной пенсии указал наследников, имеющих право получить денежные средства
- по закону: наследники первой очереди имеют полное право на оформление получения накопительной пенсии умершего. Если нет прямых наследников по закону, то такое преимущество передается наследникам второй очереди.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Таким образом, Сергей, пишите заявление в ПФР, можете сослаться в нем на приведенные выше положения закона.

Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Пенсия может выдаваться авансом.

Но Вам должны выплатить её как наследнику по день смерти родственника.

Остальное ворачивается в ПФР.

Если отказываетесь возвращать, ПФР идёт в суд для возврата неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Здравствуйте. Ваша мама получила пенсию 8 октября и, к сожалению, умерла 23 октября. Ни за какие полмесяца вы не имеете права на пенсию. Вы правильно говорите, что пенсия выдаётся авансом, поэтому 8 октября она выдана за октябрь. Согласно ст.26 ФЗ "О страховых пенсиях" выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Текущий месяц - октябрь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Действительно в соответствии с

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Поэтому если мама получила всю пенсию за октябрь 8 октября( эта ситуация встречается наиболее часто), то больше Вы ничего не получите. Если за октябрь осталась не выплаченная часть от начисленной пенсии( скажем были какие то выплаты, которые не вошли в пенсию выплаченную 8 октября), Вы будете вправе ее получить. С уважением Евгений Беляев.