Признание брака фиктивным - могут ли принять такой иск к рассмотрению?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я замужем 2 года, сыну 3,5 года - был рожден вне брака, но от этого же человека. С мужем знакома 8 лет, жили долго вместе. Но последние несколько лет живем порознь, основная причина - муж пьет, бывает в этом состоянии агрессивен, боюсь за себя и сына. Но, мы ищем выход из этой ситуации, более того регулярно видимся, мы с сыном приезжаем к мужу. Общего хозяйства не ведем, регистрации по месту жительства мужа у нас нет. Живу и работаю я в другом городе. Недавно образовалась ситуация - муж имеет квартиру, на часть которой хотят претендовать его бывшая семья (как вообще такое возможно?!) При этом они всеми силами пытаются нас в чем-то уличить, расстроить наши отношения. Например, хотят подать в суд на опровержение реальности нашего брака - что он является фиктивным. Т.о., хотят избавиться от наследника в виде меня. Это бред? Или подобный иск могут принять к рассмотрению? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Безусловно сама процедура подачи подобного иска подразумевается и такой иск может быть заявлен. Однако в удовлетворении подобного иска если не будет достаточных оснований для его удовлетворения будет отказано. В силу ст. 12 СК РФ, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. В соответствии со ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Данный перечень является исчерпывающим.

Таким образом, если Ваш брак не подпадает под указанные условия признать его недействительным (фиктивным) врд ли удастся. Удачи.

Соглашусь с предыдущим ответом, чтобы признать брак недействительным нужны веские основания, эти основания были перичислены в предыдущим ответе (статья 27 СК РФ). Если ваш брак под эти основания не подпадает, то с большой степенью вероятности можно предполагать, что суд в иске о признании брака недействеительным (тем более, что имеется ребёнок) откажет.

Если отцовство ребенка учстановлено , поскольку рожден вне брака, это свидетельствует о действительности брака. Если совместное хозяйство не ведете. отдельно проживаете, это не свидетельствует о фиктивности. Здесь может ставиться вопрос о расторжении брака, но этот вопрос в Вашем случае можете ставить либо Вы либо Ваш супруг. Даже если данный иск будет заявлен, необходимо будет его не только обосновать, в потивном случае он будет оставлен без движения, но и доказать обстоятельства указанные в нем. Думаю Вам не составит труда привести свои контрдоводы и доказательства. Относительно наследования бывший семьи имущества Вашего мужа., То к наследованию будут призваны лишь дети, а не бышая жена. Если имущество (квартира) приобретена в браке, то Вы имеете супружескую долю в виде 1/2 и плюс долю при наследстве. Ваш муж вправе подарить вАм и Вашему ребенку свою долю (Это выгоднее чем например завещание или наследование по закону). В Вашем вопросе много аспектов, необходимо знать доп. информацию. обращайтесь индивидуально - подскажем как действовать.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте!

Статья 28 СК. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, бывшая супруга не может обратиться в суд с таким иском. В приеме такого заявления должно быть отказано.

Здравствуйте! Иск о признании брака фиктивным не должны принять к рассмотрению, так как бывшая супруга не входит в список лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Брак можно признать фиктивным, но для этого нужны веские доказательства. В вашем случае считаю, что такой иск будет безуспешным

Здравствуйте!

По поставленному вопросу Вам не о чем беспокоиться!.

Ваш муж дееспособный. У вас имеется общий ребенок. Вы имели общее хозяйство. И, вообще, вторжение в дела семьи преследуется по закону!

При необходимости обращайтесь.

Ждем отзывов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".