Будут ли права у мужа на купленную квартиру? Как этого избежать?

Есть квартира в другом городе, доставшаяся мне по наследству. Хочу продать и купить в своем городе. Будет ли иметь право на купленную квартиру муж? Если "да", есть ли возможность этого избежать без развода?
Семейное право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Марина, в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, Ваш муж не приобретает прав на квартиру, полученную Вами по наследству. Однако в случае раздела имущества при расторжении брака Вам необходимо будет документально подтвердить, что жилое помещение в другом городе приобретено Вами за счёт средств, вырученных от продажи квартиры. полученной по наследству.
Добрый день, Марина!

Так как квартира досталась Вам по наследству, то и денежные средства полученные от реализации квартиры, а также будущая квартира купленная на эти денежные средства являются единоличной Вашей собственностью и в случае развода купленная квартира не подлежит разделу.

В тоже время необходимо првавильно оформить подтверждающие документы, которые однозначно позволят судить о том, что новая квартира куплена на денежные средства от реализации квартиры, полученной по наследству.

------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте, Марина!

Право на наследуемую квартиру муж не имеет! Если Вы продадите Вашу квартиру и на эти деньги, не добавляя ничего купите новую, то новая тоже будет Ваша!

Муж будет иметь права на новую только в случае добавления денег, либо внесении изменений в квартиру, которые будут стоить больших денег, либо невозвратимыми (ремонт, перепланировка и т.д.).

В любой момент во время брака можно заключить брачный договор, где прописать права супругов в случае развода ст. 40 Семейного кодекса РФ!

Удачи Вам!

Добрый день!

Имущество полученное в дар, в порядке наследования, а также по другим безвозмездным сделкам, не считается совместно нажитым и не делится в случае развода. Но, если вы продадите наследуемую квартиру, то позаботьтесь о доказательствах того, что новую кувартиру вы приобрели исключительно на средства от продажи квартиры полученной по наследству (это могут быть чеки, банковские квитанции, договор и.т.п.).

Добрый день Марина. Хочу предложить Вам один из вариантов решения Вашей проблемы. На основании пункта 1 статьи 36 Семейного Кодекса имущество полученное одним из супругов в дар является его собственностью. Соответственно Вам необходимо найти ОЧЕНЬ надежного родственника, на которого вы оформите покупку новой квартиры, а он уже в последующем вам её передаст по договору Дарения. Так, как дарение между близкими родственниками не облагается налогом(данный вид дохода подпадает под статью 217 пункт 18.1 Налогового кодекса), то и материальных затрат вы никаких не понесете.

Так же могу вас предупредить о вышесказанных мнениях юристов. Доказать то, что деньги от продажи квартиры, доставшейся по наследству пошли на покупку новой будет на практике очень трудно. Скорее всего при разводе вам придется поделить вновь приобретаемую квартиру. Так, что лучше воспользуйтесь вариантом, указанным мною. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Марина!

Поддерживаю Антона Владимировича: квартиру при покупке можно оформить на Вашего близкого родственника, а потом Ваш родственник подарит Вам эту квартиру. Это бесспорный вариант, при котором квартира, которая Вам подарена, в случае развода разделу подлежать не будет и останется только в Вашей личной собственности.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.