Оплата займа

Здравствуйте. Я брала займ. Частично оплатила. Ушла в декрет и не имела возможности погасить полностью. Набежал бешеный процент. Требуют сначала то одну сумму, то другую. Причем письменно или через суд претензий не предъявляют. На данный момент МФО, в которой я брала займ, исключена из реестра ЦБ. Договор не перезаключался. Имею ли я право оплатить сумму займа+% по старому договору? Там 10.000+2600. Требуют то 50.000 то 30.000 а документально не хотят заверять требования.
Ответы юристов
Нужно изучать договор займа.

Просто так менять его условия ни МФО, ни Вы не можете.

Исключение МФО из реестра не влияет на Ваши обязательства и обещания МФО по процентам.

Когда Вы брали займ, это было разрешено законом.

2600 было на дату возврата займа.

Вы займ вовремя не возвратили.

Значит, % продолжают начисляться.

Ст. 809 ГК РФ даёт общее представление о процентах.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Можете платить, сколько пожелаете.

Т. е. 10000+2600.

Но они не отстанут.

Автор темы, вы будете платить основной долг + проценты, а вот какой размер процентов решит суд.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ № и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» если определенный в соответствии со ст. 395 ГК РФ размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 ГК РФ вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства. Судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательств должником, имущественное положение истца, а также не только имущественной, но и всякий иной, заслуживающий уважение интерес ответчика.

Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333 ГК РФ) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства - цена товаров, работ, услуг, сумма договора и т.д.

Не видя иска который они подадут к примеру сумма долга 10 т.р. + проценты 10 т.р. или 10 т.р. долг + 30 т.р. проценты и не более, при услвоии если попросите применить ст.333 ГК РФ

Доброе время суток!

Что Вам можно по советовать в данной ситуации?

Отправляйте кредитора в суд. А в суде можете воспользоваться своим правом написать заявление в порядке ст. 333 ГК РФ, а также заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Добрый день! Прошу уточнить требует кто финансовая организация или колекторы??? И в какой форме письменно или устно?

Здравствуйте. Вы можете ничего не оплачивать. Согласно ст.7 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" МФО должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 7.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания его банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В рамках банкротства она может предъявлять своим заёмщикам претензии о погашении займов. Причём делать это будет председатель ликвидационной комиссии, назначенный ЦБ РФ или конкурсный управляющий. Так что ничего не платите, учитываю неразбериху с вашим долгом. То ли 50000, то ли 30000. Порядок в учёте и расчётах сначала навести надо, а потом требовать. Иначе сколько ни заплатите, а всё мало будет. Эту МФО уже исключили из реестра за нарушения, так ей до сих пор неймётся.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.