Отказ от сбора, обработки и передачи персональных данных ребенка в школе

Я хочу отнести в школу отказ от сбора, обработки и передачи персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка и моей семьи. Но директор категорически отказывается его принять. Она утверждает, что должна будет издать приказ об изъятии данных моего ребенка из классного журнала, электронного журнала и др. журналов и мой ребенок будет учиться инкогнито. Прошу разъяснений верно ли это или меня вводят в заблуждение.
Ответы юристов

Это не верно! В соответствии с Федеральным Законом № 152 "О защите персональных данных" на основании статьи п.5 данной статьи вы вправе обратиться с заявлением об отзыве согласия на обработку персональных и не принять его директор школы не имеет права. В данном случае советую вам обратиться с данным заявлением посредством почтовой связи с уведомлением. В случае отзыва согласия школа не имеет права передавать указанные данные и распространять их в сети. А что касается изъятия данных из журнала это бред поскольку инкогнито в РФ никто не получает образования.

Уважаемая Анна Владимировна! У директора школы просто привычная паника перед всем новым. Это означает, что в школе либо нет юриста вообще, либо он очень плохо знает закон. Я сейчас не у компьютера, поэтому не могу дать такую консультацию, которую можно отнести и положить в рот директору, которому останется лишь съесть ее. Скажу лишь, что ему нужно с чувством и расстановкой прочитать и усвоить ст.6 и ч.2 ст.9 ФЗ-152 «О персональных данных». Эти нормы позволяют не только отказывать в даче согласия, но и отзывать данное согласие на обработку персональных данных. В то же время эти нормы позволяют оператору персональных данных (то есть, школе) продолжать их обработку в целях выполнения задач, возложенных на неё законом как на муниципальную образовательную организацию. Другое дело, если школа частная, которая не осуществляет никаких государственных или муниципальных обязательств. И такая школа вряд ли сможет оказывать качественные образовательные услуги лицу, запрещающему обработку своих данных.

Это не верно.

Никто ФИО Вашего ребёнка не станет изымать из журналов.

Просто закон позволяет школе без спроса выставлять оценки ребёнку и вести на него документацию.