Установление отцовства: смогу ли взыскать стоимость экспертизы?

Здравствуйте! Собираюсь устанавливать отцовство через суд. Предполагаемый отец настаивает на ДНК экспертизе, но сам платить за нее отказывается. Уверенность в отцовстве 100 %, смогу ли я после того как его признают отцом взыскать деньги за оплаченную мной ДНК экспертизу с него, а так же могу ли потребовать какую либо компенсацию денежную за время до судебного постановления об отцовстве?
Ответы юристов

Добрый день! Вам для начала необходимо подать письменное заявление в суд на установление отцовства. В Суде если он заявит ходатайство о днк то сам и будет оплачивать. Так же можно взыскать судебные расходы и затраты днк если суд вынесет решение в вашу пользу. Второй вопрос непонятен. Уточните о чём идёт речь???

Для проведения экспертизы Вам необходимо подать заявление в суд об установлении отцовства. В случае если в суде будет установлено его отцовство, то вы можете взыскать с него стоимость экспертизы ДНК, а также все понесенные Вами судебные расходы.

Автор темы по существу вопроса. Подаете исковое заявление в суд по своему месту жительства" об установлении отцвства и взыскании алиментов", Если он будет настаивать что ребенок не его, ВАМ надо будет подать ходатайство об экспертизе ДНК именно вам а не ему. И оплатить ОБЯЗАНЫ будете вы а не он. Простыми словами кто подает иск тот и платит. Если вы не подадите такое ходатайство , то суд вам откажет.Когда вы подадите суд вынесет определение, что вы.............числа.......................времени должны будете с ребенком находится в.....учреждение. И вы едете с ребенком.Если он не приедет учреждение отправит документы в суд, что его не было и суд установит отцвство. Если приедет, то приедет. Когда вы потом придете в суд и суд огласит экспертизу вы сразу же имеете право увеличить исковые требования на основании ст.39 ГПК РФ и попросить взыскать и за экспертизу и за проезд. Или когда решение суда вступит в силу подадите заявление и взыщите издержки. Денежную какую нибудь компенсацию кроме расходов судебных( за иск если будет представитель, экспертиза, проезд) вы взыскать по закону не можете. Требуется помощь пишите.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Елена.

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением и в сулчае удовлетворенияискового заявления вы сможете взыскать судебные издержки по экспертизе. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
Юрист г. Кемерово Новиков Д.А.