Претензия по качеству оказанных услуг (натяжной потолок)

Добрый день! В конце декабря 2014 года мне был установлен натяжной потолок и вмонтированы в него светильники и люстра специалистами одной компании. В декабре 2017 года ночью во время сна рядом со мной упала люстра и разбилась в дребезги, частично сломала спинку кровати и испортила пол. Срок гарантийный в договоре указан 2 года на работы. В процессе осмотра я обнаружил, что люстра весом свыше 5 кг была установлена не на железный анкер в потолок или на брус деревянный закрепленный как этого требуют и советуют многие специалисты и монтажники, а на обычный пластмассовый держатель 5 мм толщиной, который переломился пополам. Никакого воздействия на люстру весь период не оказывалось. Изначально компания после предоставления им снимков с места событий сообщила о готовности возместить стоимость люстры и смонтировать её. Но затем когда новая люстра была куплена и я предъявил товарный чек на старую люстру, мне отказали в возмещении, мотивировав что я катался на этой люстре видимо, да и чек мой товарный который мне дали на рынке (ИП работает без кассового аппарата) не кассовый, и руководитель не хочет общаться. Скажите, что я могу сделать в данной ситуации???
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Боюсь, что вы попали не в лучшее положение, так как компания довольно мудро подошла к вопросу оказания Вам услуг, указав гарантийный срок именно 2 года, потому что согласно 724 ст. ГК РФ гарантийный срок любых услуг, даже, если не оговаривается это договором, составляет 2 года. То есть, если бы люстра упала в ноябре 2016, то Вы смело имели бы все шансы выиграть дело, а в данном случае Вы находитесь в проигрышном положении, т.к. работа Вами была принята и ГС истек.

Единственное на что можно сослаться - ст. 720 п. 4

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Но Вам будет сложно, опять же, доказать, что пластмассовый держатель является скрытым недостатком, так как он выполнил свои функции на все 100%, потому что не разломался в течении ГС.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА,ЕСЛИ ОЦЕНИТЕ ОТВЕТ
ВСЕГО ДОБРОГО!