Не можем взять постановление в полиции

У моего мужа украли телефон, написали заявление в полицию, теперь не можем взять постановление, которое требует страховая. Как быть?
Ответы юристов

Напишите дома за ранее заявление на начальника МВД, где просите вас ознакомить с делом с выдачей постановления. Приходите в дежурную часть и сдаете, вам выдадут талон уведомления, и вызовут.

Здравствуйте,

Подавайте письменное заявление на имя начальника отдела полиции. Если не ответят, то подавайте на бездействие полицейских жалобу в прокуратуру.

Уважаемая Ольга!

Тут возможны следующие причины в зависимости от характера решения, принятого по результатам рассмотрения заявления о преступлении.

Первая. При принятии решения о передаче заявления по подследственности в соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить заявителю. В этом случае выдача Вам копии решения не предусмотрено.

Вторая. При принятии решения о возбуждении уголовного дела следователь, руководитель следственного органа или дознаватель копию решения незамедлительно направляет прокурору, а заявителю лишь сообщает о принятом решении.

При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела должностное лицо, которое его приняло, обязано в соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ направить заявителю копию такого решения в течение 24 часов. Кроме указанных трёх решений, по результатам проверки заявления о преступлении никакое решение не быть принято (ч. 1 ст. 145 УПК РФ).

Копия постановления о возбуждении уголовного дела может быть выдана по ходатайству потерпевшего, которому такое право предоставлено в соответствии со ст. 42 УПК РФ, согласно которой потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Ваш муж, возможно, потерпевшим ещё не является. Это может быть связано либо с тем, что уголовное дело не возбуждено и заявление по подследственности или подсудности не передано, либо с тем, что хотя уголовное дело возбуждено, но Ваш муж не признан потерпевшим. такое бывает. Следователи и дознаватели часто ссылаются на п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве", в соответствии с которым лицо приобретает статус потерпевшего только после вынесения постановления о признании его потерпевшим. Но они при этом нередко "забывают", что в соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Данные о Вашем муже есть, поэтому в случае возбуждения уголовного дела о краже его телефона он должен быть признан потерпевшим незамедлительно.

Поэтому, если решение о возбуждении уголовного дела принято, то пусть муж подаст лицу, которое его расследует, ходатайство о выдаче копии постановления о возбуждении уголовного дела. Такое ходатайство должно быть рассмотрено и удовлетворено немедленно, так как копировальные возможности сейчас есть везде. Если нет, то в течение 3 суток после заявления ходатайства.

К сожалению, Вы не уточнили, когда именно подано заявление о краже. Для рассмотрения таких заявлений и принятия по ним решений ч. 1 ст. 144 УПК РФ установлен 3-суточный срок. При необходимости этот срок по ходатайству следователя или дознавателя соответствующим руководителем может быть продлён до 10 суток, а в случае назначения экспертизы, документальной проверки, исследования или оперативно-розыскных мероприятий - до 30 суток (ч. 3 ст. 144 УПК РФ).

В любом случае, Вы вправе обратиться к руководству того отдела внутренних дел, куда подавали заявление о преступлении, либо прокурору и заявить о своих претензиях. Если не будете удовлетворены, подайте им же письменную жалобу.

В случае отсутствия времени для ожидания ответа (до 1 месяца или дольше может длиться, хотя по ст. 124 УПК РФ жалоба рассматривается в течение 3 суток, а при необходимости проверочных дополнительных действий - 10 суток), заявитель вправе обратиться в территориальный суд с жалобой на бездействие следователя или органа дознания, в производстве которых находится заявление или уголовное дело. Срок рассмотрения в соответствии с ч. 3 ст. 125 УПК РФ составляет 5 суток.

Если есть дополнительные вопросы, задайте, отвечу.

Добрый день! Запросите письменно данное постановление. Если не получите ответ пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. А какое постановление требует страховая? Если постановление о возбуждении уголовного дела, то Вам надо будет написать письменное заявление (ходатайство) о том, чтоб Вам предоставили постановление. Данное заявление (ходатайство) Вам надо зарегистрировать в канцелярии или отдать под роспись следователю. Следователь должен рассмотреть Ваше заявление (ходатайство) в течение 3 суток и выдать Вам письменный ответ с копией необходимых документов.

Сложнее дело будет обстоять, если страховая компания требует постановление о приостановлении уголовного дела. В этом случае Вам придется ждать 2 месяца (если конечно следователь не продлит срок следствия еще на месяц). Если дело расследует орган дознания, то Вам придется ждать месяц, если дознаватель не продлит срок расследования по делу.

Буду благодарен за оценку ответа.