Правомерны ли действия сотрудника ПДП?

Доброго времени суток! 13 ноября мой сын возвращаясь со школы. На тропинке по которой шел мой сын стояло 4 подростка. Сын решил обойти их. Когда он стал их обходить, один из подростков толкнул сына и тот упал. Я увидев все происходящее из окна, выскочила на улицу, подошла к подросткам и схватила одного их них за воротник, задав вопрос: Зачем вы толкнули его? Подросток ответил, что это не он и указал на другого подростка, который толкнул моего сына. Тот подросток убежал. Я ушла домой. Недалеко от места инцидента, стояли 3 женщины (Как потом выяснилось, что одна из женщин оказалась инспектором ПДП из администрации города). Вернувшись домой, я стала смотреть в окно и увидела, что те же подростки продолжали стоять на том же месте. Через несколько минут, я увидела что к подросткам подошла женщина и стала с ними разговаривать. Потом они все разошлись. Утром мне позвонила инспектор ПДП и спросила: Не с моим ли ребенком произошел вчера инцидент? Я ответила что да. Меня вызвали в инспекцию ПДН. После опроса, пришла мама с тем мальчиком которого я схватила за воротник. Мама сказал, что она ко мне претензий не имеет и давайте разойдемся. На что инспектор ПДП сказала, что дело передадут в суд и тд. Я спросила у мамы мальчика:"Кто писал заявление? Она ответила, что инспектор ПДП (которая видела этот конфликт) позвонила соцпедагогу в школу, а та позвонила маме. Мама мальчика пошла на мировую. Дело довели до суда. Был суд. Мой адвокат (я нанимала адвоката) написал ходатайство и мировой. На заседании суда все это подписали. Было 4 заседания суда. (его по некоторым причинам откладывали). На заседании суда инспектора ПДН из администрации не было. Я написала заявление в прокуратуру, они отправили мое заявление в полицию. Там провели проверку и мне написали, что все нормально, нарушений нет. Но они проводили проверку в отношении инспектора ПДП, которая составляла протокол и другие соответствующие документы и направляла дело в суд. В административном протоколе была написала статья 6.1.1.Я была не согласна с тем что там было написано. Напрашивается такая мысль: ПОЧЕМУ ИНСПЕКТОР ПДН, ВИДЕЛА КОГДА ТОЛКНУЛИ МОЕГО СЫНА, НЕ ПОДОШЛА И НЕ РЕШИЛА ЭТОТ ВОПРОС И ПОЧЕМУ ЕСЛИ ОНА ВИДЕЛА КАК Я РАЗГОВАРИВАЛА С ПОДРОСТКАМИ, ТОЖЕ НЕ ПОДОШЛА, А ПОДОШЛА КОГДА ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ. ЗА ЭТИ 2 МЕСЯЦА СТОЛЬКО НЕРВОВ Я ИСТРАТИЛА. МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ? Я ХОЧУ СПРАВЕДЛИВОГО РЕШЕНИЯ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Без анализа содержания протоколов и судебных актов разобраться затруднительно. Присылайте сканкопии для правового анализа. Квалифицированную консультацию по Вашему вопросу гарантирую. Можете писать и прислать документы на адрес моей эл. почты. Удачи!
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Возникает вопрос по тексту Вашего сообщения: является ли женщина инспектором ПДН администрации мунипалитета? Сам же и отвечаю: нет, быть такого не может. Она является инспектором ПДН отделения УУПиПДН ОМВД России по г. Муравленко. Извините за буквоедство, но это очень важно. В администрациях муниципалитетов городского и районного уровня функционируют комиссии по делам несовершеннолетних, но они не обладают полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ. Это исключительная административная компетенция должностных лиц органов внутренних дел, а в данном случае вышеуказанного должностного лица органа внутренних дел.

Далее. Данное уполномоченное должностное лицо лично непосредственно обнаружило два административных правонарушения, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ, одно из которых совершено подростком в отношении Вашего сына, второе - Вами в отношении другого подростка.

В соответствии с положениями п. 1 ч. 1 ст. 28.1 и п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ данное должностное лицо обязано было составить по обоим фактам отдельные протоколы об административных правонарушениях. В силу различных причин оно могло вначале составить протоколы осмотра места происшествия, получить объяснения очевидцев и рапортом доложить руководству, а протоколы составить после установления личности каждого из участников инцидента.

С учётом этого, а также изложенного в Вашей информации, я в том, что инспектор составил на Вас протокол и орган внутренних дел направил его в суд, ничего незаконного не вижу.

Административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ наступает с 16 лет. Если толкнувший подросток не достиг этого возраста, то протокол не составляется. Это не значит, что в данном случае допускается полное бездействие властей. О факте правонарушения сообщается в школу, родителям. В зависимости от обстоятельств может быть составлен протокол на родителей подростка по ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее воспитание). Кроме того, подростка могут поставить и на профилактический учёт в полиции. Однако эти процедуры по решению полиции могут быть и не обязательными, если имеется только один противоправный факт и задачи предупреждения и профилактики правонарушений можно решить посредством иных мер. Например, вынесением предостережения родителям или воспитательными мерами самих родителей, обсуждением в школе и т.д.

Прокурор по Вашей жалобе обязан был проверить Ваши доводы, в том числе и в части мер, принятых по факту инцидента между подростками. Если он всё проверил и пришёл к правильному выводу об отсутствии нарушений, значит инспектор действовал так или примерно так, как я привёл выше. А вот правильность выводов прокурора можно проверить путем ознакомления с материалами проверки Вашего обращения. Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в орган прокуратуры, рассматривавший Вашу жалобу, и необходимые материалы Вам обязаны предоставить для ознакомления в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При несогласии с результатами проверки Вашей жалобы прокурором Вы вправе обратиться с жалобой на его действия (бездействие) в адрес вышестоящего прокурора или в суд.