Проституция в интернете, кастинг, обращение в полицию

Здравствуйте, дело в том есть один офис в центре города и был кастинг девушек на фотомодели, как гласила реклама на сайте. Но когда моя знакомая обратилась в этот офис, то ей открыто сказали, что это на самом деле проституция в интернете. После этого моя знакомая и ещё несколько девушек сразу же покинули это место. Законно ли вообще это? Необходимо ли обратится в полицию? И все же настораживает, то что это все не спроста, а иначе почему этот офис находится в центре города и якобы столько времени никто ничего не знает?
Ответы юристов

Здравствуйте! В отношении Вашей знакомой и других девушек совершено покушение на вовлечение в занятие проституцией. Это преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 240 УК РФ. С демонстрацией по сетям связи или без, не играет ровно никакой роли. Срочно заявите в полицию обязательно в письменном виде. Если не могут преодолеть свои опасения в случае заявления, то можно направлять заявления в форме электронных обращений. Можете быть абсолютно спокойны по вопросу об ответственности за заведомо ложный донос. В данном конкретном случае она никому не грозит.

Здоровья Вам, морально и физически чистого общества и информационного пространства!