Административный надзор и отъезд на месяц

Нахожусь под административным надзором сроком на 3 года, запрета на выезд нет. Хочу уехать на месяц в Уфу, к родственникам жены, сам проживаю в Астрахани. Написал заявление инспектору по надзору для разрешения выезда, тем не менее мне отказали, объяснив тем, что уехать я могу только если наступила смерть близкого родственника, либо для трудоустройства, но должен предоставить вызов на работу, больше никак. Нарушений за мной никаких нет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, к сожалению правомерны. В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 6.04.2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо имеет право обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или другого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, такими как:

1) смерть либо угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;

3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в связи со стихийным бедствием либо с иными чрезвычайными обстоятельствами;

4) прохождение поднадзорным лицом обучения за определенными судом пределами территории;

5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, когда в установленных судом пределах территории нет соответствующих органов службы занятости населения;

б) прохождение предварительного собеседования;

в) обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование) для заключения трудового договора, если этот осмотр (это обследование) не может быть пройден(-о) в установленных судом пределах территории;

г) заключение трудового договора;

д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на выполнение определенного вида деятельности.

Буду благодарен за оценку ответа.