Гражданство России для новорожденного

Здравствуйте.

Я гражданин России, жена гражданка Филиппин.

Моя жена беременна и через три недели предстоят роды. Так получилось,что рожать придется на Филиппинах.

Мы не хотим получать филиппинское гражданство для ребенка и очень надеемся получить для него Российское свидетельство о рождении и затем паспорт (чтобы выехать в Россию).

Мы читали информацию на официальных сайтах МИД России, но полностью всё не ясно.
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ .

Статья 12. п.1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Здравствуйте.

Ваш ребенок не получит гражданство РФ по рождению на основании пп.а п.1 ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ" так как вы у него не единственный родитель, есть еще и мама - гражданка Филиппин.

Но и в соответствии с Конституцией Филиппин, ваш ребенок не приобретает гражданство Филиппин по рождению.

ЧАСТЬ IV ГРАЖДАНСТВО
Статья 1
Гражданами Филиппин являются следующие лица:
(1) Лица, которые являлись гражданами Филиппин на момент принятия данной Конституции;
(2) Лица, чьи родители являются гражданами Филиппин;
(3) Лица, рожденные до 17 января 1973 года, матери которых являются филиппинками, при условии, что данные лица примут гражданство Филиппин по достижении совершеннолетия; а также
(4) Все лица, принявшие гражданство Филиппин в соответствии с законом.
Статья 2
Гражданами по праву рождения являются урожденные филиппинцы, которым не требуется совершать каких-либо действий с целью получения либо окончательного оформления своего филиппинского гражданства. Те лица, которые избирают гражданство Филиппин в соответствии с параграфом (3) статьи 1 данной Конституции, считаются гражданами по праву рождения.

В соответствии с пп.в п.1 ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ"

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Для получения российского свидетельства о рождении вам нужно будет обратиться в консульское представительство РФ на территории Филиппин с заявлением о регистрации новорожденного и справкой о рождении. Но, возможно придется также предоставить документ о том, что ребенок гражданство Филиппин не получал и на момент обращения является лицом без гражданства.

6. Как оформить наличие у детей гражданства РФ по рождению?

Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения:

а) оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство);
б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения не известно (независимо от тех же обстоятельств, которые указаны в пункте «а»);
в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (и не состоит при этом в гражданстве РФ), если ребенок родился за пределами России и ни государство, гражданином которого является другой родитель, ни государство, на территории которого ребенок родился, не предоставляют ему свое гражданство по рождению (т.е. без российского гражданства ребенок стал бы лицом без гражданства). В этом случае требуются документы от полномочных органов иностранных государств, подтверждающие отсутствие у ребенка иного гражданства по рождению.

http://www.kdmid.ru/

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.