Неначисление премии за продукцию

Здравствуйте. Я работаю в компании занимающейся розничной торговлей, у меня к вам такой вопрос: законно ли компания делает неначисление премии на сумму продукции, у которой выходит срок реализации?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вообще, начисление премии суть прерогатива руководства и собственника компании. Она обязательна лишь в том случае, когда представляет собой обязательную выплату, предусмотренную трудовым договором или локальным нормативным актом компании. Поэтому, если подобная норма есть в этих документах, то Вы вправе требовать выплаты, в том числе жаловаться в органы трудинспекции, прокуратуры и (или) в суд. А на нет, как говорится, нет ни суда, ни иного.

Моя точка зрения о мотивах подобных действий руководства компании, когда премия не входит в обязательные выплаты. Это продиктовано необходимостью стимулирования эффективной работы, так как продукция с истекающим сроком годности тяжело реализуется, требуется существенное снижение цен, а то и вовсе может быть утилизирована. В результате компания из-за несвоевременной продажи или просчётов при организации торговли не выгоду получает, а убыток. Соответственно, платить премию не с чего.

Добрый день. изучите локальные акты организации, касаемо зарплаты и премий, внимательно почитайте трудовой договор. Премия - право, а не обязанность работодателя.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, важно понимать каким образом построена Ваша оплата труда, какие Ваши обязанности в соответствии с договором, и конечно, важно ознакомиться с положением о премировании. Конечно, выплата премии - это право работодателя, но перекладывание ответственности за испортившийся продукт на продавцов выглядит несовсем правомерно.