Как солдату срочнику перевестись в другой город?

Здравствуйте. Мужа забрали в армию 2.12.2017. Можно ли ему как то перевестись в родной город или в соседние города? У нас есть 3х-месячная дочка
Ответы юристов

Добрый день! Перевод срочника процедура не простая. Для перевода ему необходимо подать письменный рапорт на перевод.

Здравствуйте,

Только лишь по этому оснвоанию перевод ему не получить.

В отношении солдатов и матросов вопросы перевода регулирует Приказ Минобороны РФ от 16 января 2001 г. № 30, которым утверждено Руководство по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Как правило, военную службу указанные категории проходят в тех воинских частях, в которые они были направлены при призыве.
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВС РФ в следующих случаях:
- по служебной необходимости;
- в порядке продвижения по службе;
- по состоянию здоровья, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- в связи с организационно-штатными мероприятиями;
- если, с учетом характера совершенно преступления, военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Для перевода военнослужащему необходимо подать соответствующий рапорт командиру части.