Изменение графика платежей по кредиту, нужно внести еще один платеж

Добрый день. У меня индивидуальный график платежей по кредиту в банке до мая месяца этого года. В январе я по графику внесла нужный платеж. А сегодня мне звонят из банка и просят погасить просроченную задолженность. В отделе реструктуризации не могут дать точный ответ, лишь говорят, что просроченная сумма была погашена и теперь вы должны платить по другому и нужно было внести еще один платеж в январе. Никаких оповещений не было. График еще не закончился. Как быть в такой ситуации? Я просто не могу внести еще один платеж.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Оксана! Одностороннее изменений условий договора запрещено законом, если договором не предусмотрено иное. Поэтому советую внимательно прочитать условия кредитного договора. Если в данном договоре не прописано право банка изменять менять график платежей в одностороннем порядке, то есть без Вашего согласия, следовательно, банк нарушает ваши права как потребителя финансовых услуг, и Вы вправе предъявить банку претензию с требованием устранения таких нарушений и перерасчете долга с учетом январского платежа в течение десяти дней с даты ее получения банком. Также потребуйте выдачи выписки с ссудного счета в этот же срок. В претензии сошлитесь на Закон "О защите прав потребителей".

В том случае, если банк откажет в удовлетворении претензии, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей - ст. 17 указанного Закона. При этом вправе требовать взыскание морального вреда с банка (ответчика) в самостоятельно определенной сумме согласно статье 15 Закона.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru