За совмещение не платят, является ли это нарушение законодательства?

Здравствуйте! Я работаю слесарем инструментальщиком на сборке штампов, руководство требует дополнительно от меня, наладчик штампов, штамповщик и стропольщик, за совмещение не платят, является ли это нарушение законодательства?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Смотря каким образом было оформлено это совмещение. Если был заключен отдельный трудовой договор, то платить обязаны. Если возложили обязанности по приказу, то тут Вы вправе самостоятельно отказаться от совмещения, направив работодателю письменный отказ (обязаны освободить от работы через 3 дня).

Если же Вас просто обязали работать за других без уведомления и Вашего согласия, то это действительно нарушение ст. 60.2 ТК РФ, а значит Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Согласно статье 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий, расширении зон обслуживания работнику производятся доплаты. Если нет приказа о совмещении и отсутствует дополнительное соглашение к трудовому договору,следовательно, оснований для оплаты такой работы нет. Поэтому хотелось бы уточнить данный вопрос. При этом поясняю, что при совмещении профессий на работника распространяются все гарантии, как и по основной работе. Если указанные документы отсутствуют, то следует добиться от работодателя официального оформления совмещения.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru