Можно ли обойтись без лишения прав, так как установка была не моя?

Остановили меня ДПС, на машине были установлены в габаритах синие лампочки. Есть ли выход чтобы не лишили прав? Так как установлены они были не мной, а предыдущим хозяином.
Ответы юристов

Здравствуйте. За синие лампочки прав не лишают. Штраф 500 рублей. После уплаты штрафа замените их на разрешённые, иначе снова будете штраф платить. Не имеет значения, что установлены они не вами. Вы ими светите, вам и отвечать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Как только вы стали полноправным собственником автомобиля, вы самостоятельно в полном объеме отвечаете за его комплектацию.

Наказание за установку синих лампочек или подсветки предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.