Могу ли я сейчас подать иск в суд? Прошло полгода с момента как написал претензию

Здравствуйте. Проблема такая: сдал телефон на ремонт по гарантии, приехал забирать и мне магазин вернул со вздутой батареей. Я отказался забирать телефон, написал в магазине претензию, магазин ее не принял, прошло полгода и я в суд не обращался, могу ли я сейчас подать иск в суд?
Защита прав потребителей | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Если с момента получения магазином претензии прошло свыше 10 дней, то согласно Закону РФ "О защите прав потребтиелей" Вы можете подавать иск в суд на магазин. Предельный срок подачи иска составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте. Да, Вы можете подать иск в суд.

Одновременно сообщаю, что Вы имеете право по своему выбору подать иск в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Таким образом, Вы вправе сами выбирать наиболее удобное для Вас место обращения в суд.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо предъявить исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска превышает 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

Буду благодарен за оценку ответа.