Обмен неисправной техники без страховки

Вопрос касаемо защиты прав потребителей. 13.01.2018 был приобретен ноутбук в магазине в рассрочку, соответственно с их страхованием. От страховки был написал отказ уже в последствии. Но в первые же дни оказался брак ноутбука. Сотрудники магазина предложили обмен, но после того, как узнали, что страховка была отозвана, отказали. Аргументировав тем, что им нужно сделать полный возврат всех позиций в чеке, и получится что сумма страховки будет дважды возвращена магазином. Что можно сделать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Вы имеете право отказаться от страховки и одновременно вправеВ  требовать возврата денег или замены некачественного товара на качественный той же или другой марки.

При этом вопросы двойной страховки и других манипуляций магазина Вас никак не касаются – это уже проблемы магазина.

Объясняю порядок Ваших действий и поясняю положения законов, применимых в условиях Вашей ситуации в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», согласно которому Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный товар той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) товара.

2) При покупке в кредит Вам возвращаются уплаченные за товар деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

3) Если на момент предъявления требования товар стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

4) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки.
Поэтому такие требования следует указать в иске.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru