Хочу открыть маникюрный кабинет. Необходимо регистрироваться как ИП?

Хочу открыть маникюрный кабинет. Кроме маникюра никаких услуг не будет. Есть сан. книжка. Нужно ли открывать ИП? Какие последствия могут быть если ИП не открывать?
Ответы юристов

Если Вы планируете работать с клиентами не на дому, то, конечно, Вам лучше зарегистрироваться в качестве ИП. Это в первую очередь необходимо для уплаты налогов, т.к. незаконная предпринимательская деятельность является уголовным преступлением. Кроме того, Вы сможете делать отчисления в ПФР, что благоприятно отразится на Вашей будущей пенсии. Т.к. Вы планируете заниматься маникюром, то есть вероятность каких-либо конфликтов с клиентами, чтобы обезопасить себя лучше вести свою деятельность легально.

Всё что Вам необходимо сделать - это выбрать подходящую систему налогообложения, большинство ИП останавливают свой выбор на УСН. Зарегистрироваться в качестве ИП Вы можете на сайте Госуслуги.

Добрый день Светлана! Да, Вам прийдется регистрироваться в качестве ИП, так как без регистрации будет приравнено в случае проверки с осуществлению предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Регистрируйтесь в качестве ИП. Тем более, что у Вас не захолустье какое-то, а большой город. Без регистрации штрафов не оберётесь. И клиентуру постоянную вряд ли наберёте.