Выписан из квартиры, но долги идут

Я уже как 6 лет выписан из муниципальной квартиры, а долги до сих пор идут. Обязан ли я их оплачивать за то время, когда я уже там не живу?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

Данная муниципальная квартира была предоставлена Вам в пользования (для проживания) по договору социального найма жилого помещения? После снятия с регистрационного учета Вы расторгли договор социального найма жилого помещения (если являлись нанимателем) либо внесли в договор соответствующие изменения (если являлись членом семьи нанимателя, просили ли Вы исключить Вас из договора социального найма)?

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению Жилищно-коммунальной платы возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения данного договора. При этом в силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с ним права и обязанности.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Соответственно, с момента заключения договора социального найма, наниматель и члены его семьи, проживающие с ним совместно обязаны оплачивать ЖКУ.

Если Вы съехали или были выселены из жилого помещения, снялись с регистрационного учета (выписались) и соответствующие изменения были оформлены по договору социального найма (если являлись нанимателем, то должны были расторгнуть договор социального найма, если членом семьи нанимателя, то Вас должны были исключить из договора), то Ваша обязанность по оплате ЖКУ должна была быть прекращена.

С момента Вашего выселения обязанность по оплате ЖКУ по данному жилому помещению должна быть возложена согласно ч. 3 ст. 153 Жилищного кодекса РФ на их собственников (органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица) либо, как и в Вашем случае в силу п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, но на новых нанимателей, которым данные помещения переданы в пользования по договору социального найма.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Здравствуйте,

Если не живете, то оплачивать коммунальные услуги нужно при условии, что Вы являетесь собственником этой квартиры. Это установлено в ч. 3 ст. 30 ЖК РФ.