Оспорить решение профпригодности

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, в октябре 2017 года я закончил военную службу по контракту по истечении срока контракта. В ноябре 2017 я взял отношение в другую воинскую часть ( перед тем как мне выдали отношения в этой части я проходил психологическое тестирование, прошёл его успешно и после этого мне выдали отношение). После того как я принёс отношение в пункт отбора прошёл тесты профпригодности на пункте отбора (разница во времени между тестированием в части и на пункте отбора не больше недели). Затем начал проходить дальнейшие мероприятия такие как ВВК и физическая подготовка. В декабре 2017 года пришёл на пункт отбора чтобы узнать как обстоят дела, мне сказали что, чтобы поступить на мою должность необходимо время, что только после новогодних праздников будет всё готово, и тут же предложили чтобы устроиться быстрее в эту же часть рядовую должность, я от их предложения отказался и сказал что подожду. Пришёл в пункт отбора в январе 2018 узнавать как обстоят дела, мне сказали что я не сдал физическую подготовку, на что я им ответил что такого не может быть, вместе с инструктором мы нашли ведомость по сдаче нормативов и оказалось что физподготовку я сдал. После этого он мне сказал что произошла видимо какая то ошибка и он подготовит мои документы на завершающий этап и отправит их на аттестационную комиссию. Через две недели мне сказали что приходите к нам вам аттестационная комиссия отказала. Я пришёл написал заявление и мне выдали официальный отказ в письменном виде, причина отказа не прошёл тестирование, и якобы у меня 4 категория профпригодности. Я прослужил в армии 7 лет и закончил суворовское училище, у меня никогда не было такой профпригодности и вообще не возникали проблемы с этим. Был допущен к караульной службе, служил в подразделениях постоянной боевой готовности, всегда находился с оружием. И как получается за две недели у меня проявилось 4 НПУ. И теперь мне сказали на пункте отбора что приходите через год чтобы попробовать переписать тест. Можно ли как то это оспорить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете обжаловать отказ, выданный Вам, в течение 10 дней с момента получения на руки через суд.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В заключении психолога написано, что Вы у него проходили исследование с 10-30 до 14 часов 07.02.2018. Также написано, что именно в указанное время с Вами вели беседу, за Вами наблюдали, проводили различные тесты и проч.

А Вы пишете, что тестирование имело место в ноябре-декабре 2017 года.

Вспомните, где Вы находились 07.02.2018, постарайтесь по возможности подкрепить это документально или свидетелями. Если не получится, то это не очень принципиально, так как наверняка на территорию воинской части Вы проходили через регистрацию, видеофиксацию и проч. И обратитесь с заявлением о преступлении в территориальный военно-следственный орган Следственного Комитета РФ и одновременно к военному прокурору.

Следственный орган проверит Ваше заявление и может возбудить уголовное дело по факту служебного подлога врио психолога Ильина А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ.

В заявлении не забудьте указать и предыдущие "прелести", проявленные другими офицерами.

В зависимости от результатов проверки решите, обращаться повторно за прохождением комиссии или через суд признавать незаконными действия и решения командования части и т.д.