Достаточно ли открыть ИП, работать без лицензии?

Здравствуйте. Собираюсь открыть кабинет перманентного макияжа (буду работать "сама на себя", одна). Достаточно ли открыть ИП, работать без лицензии. Если нет, то чем грозит такая "нелицензированная" работа?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В соответствии с п. 48 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.

Данным законом не установлен перечень работ и услуг, которые входят в состав медицинской деятельности. Исчерпывающий перечень таких работ и услуг в соответствии с ч. 2 ст.12 данного закона устанавливается соответствующим положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, к которому прилагается перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, в который включены работы (услуги) по косметологии.

Приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н утверждена номенклатура медицинских услуг, в котором значатся также косметологические услуги, в том числе "дермапигментация (перманентный татуаж)".

Таким образом, лицензирование деятельности, связанной с оказанием услуги "дермапигментация (перманентный татуаж)", является обязательной.

Осуществление такой деятельности индивидуальным предпринимателем без соответствующей лицензии в зависимости от последствий может быть квалифицировано как:

1) административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

2) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171 УК РФ, то есть, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Услуги по косметическому татуажу и пирсингу с кодом 96.02.13.116 в соответствии с Собирательной классификационной группировкой продукции (товаров и услуг) "Бытовые услуги" к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утверждённой Приказом Минпромторга России от 10.05.2016 N 1471, отнесены к бытовым услугам.

Таким образом, с указанного времени положен конец продолжавшимся несколько лет спорам юристов о том, входит перманентный макияж в состав медицинской деятельности или это бытовая услуга в пользу первого варианта.

Если Вы сейчас начнёте спорить с органами власти и судами о том, что:

- макияж не есть татуаж;

- или перманентный макияж и косметический татуаж суть одно и тоже,

то боюсь, что Вы проиграете и придётся выносить этот пока ещё не состоявшийся (ранее переломанные в судах копья не в счёт) сор из правоприменительной среды в конституционно-судебную, а именно получить хоть какую-нибудь надежду на то, что эти макияжно-татуажные и перманентно-косметические понятия хоть в какой-то мере приобретут свою юридическую определённость.

А неопределённость, в том числе в судебных решениях уровня апелляционной инстанции, по крайней мере до вышеуказанных решений Правительства и Минпромторга РФ, была. Причём явно не в пользу предпринимателей. Вот, полюбуйтесь, буквально за месяц до изменений:

http://sudact.ru/arbitral/doc/hCvGT3oMWK5X/

Арбитражный суд косвенно посчитал, что татуаж и макияж суть одно и то же. И предприниматель с этим почему-то согласился.