Перевод в нежилое, постановление от администрации

Здравствуйте. В 2015 году получено от Администрации города "Постановление о переводе в нежилое помещение", на этом все и закончилось. Акта ввода в эксплуатацию нет. Теперь я планирую продать эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой срок действия у этого постановления? И в какой стадии находится мое помещение как жилая квартира или же уже все- таки как нежилое помещение ? Документы собственности у меня только как на жилое помещение. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

То есть, если если проводились переустройство (перепланировка), то составляется акт приёмочной комиссии, который направляется в Росреестр и только тогда последний вносит соответствующие коррективы в тип помещения в сведения о праве.

Если этого нет, то администрация ничего в Росреестр не обязана направлять. И жилое помещение так и будет числиться жилым, если Вы сами в Росреестр ничего не направили.

Здравствуйте, перевод будет закончен когда вы получите акт на вввод в эксплуатацию помещения как нежилого. До этого оно остаеться жилым. Вы работы провели по переустройству и переоборудованию его в нежилое? Они в соответствии с проектом. Если все в порядке, обращайтесь в администрацию с заявлением о выдаче акта.