Замена года по уходу за ребенком

Добрый день! В 2017 я ушла в декрет, родила в 2018. Могу ли я заменить года на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет , взяв в расчет 2016 и 2015 год? Или же, как говорит бухгалтерия, что нельзя , и в расчет будут браться 2017 и 2016 года. Подскажите ,пожалуйста. (ребенок первый)
Ответы юристов

Добрый день! При установлении декретных выплат (пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком), с учетом утвержденных правил расчета будут приниматься во внимание доходы за полные 2016 и 2017 годы.
При этом для выбора годов, важна дата начала больничного, а когда роды - не важно. Брать можно только полный год: с 1 января по 31 декабря.
Заменить года на предшествующие года (год) можно только при условии, если женщина до наступления страхового случая находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.
Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя.

Зарплата берется полная (с НДФЛ). Пособия больничные, декретные и детские в данный расчет не включаются.

Согласно статье 14 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru