Может ли работодатель удерживать взыскания по исполнительному листу от судебного пристава?

Добрый день. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и получает пособие 50 руб. в месяц, может ли работодатель удерживать взыскания по исполнительному листу от судебного пристава. Если нет, то на каком основании.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" ни пристав, ни тем более работодатель не имеет право удерживать пособия. На основании данной статьи работодатель может отказать приставам во взыскании.

Добрый день!

Конечно не может!

Статьей 101 ФЗ-№229 предусмотрен ряд пособий на детей, взыскание которых приставам запрещено производить.

Чтобы разблокировать счет после наложения ареста, нужно выполнить такие шаги:

  1. Получить у работников финансового учреждения копию судебного постановления о наложении ограничений на движение денег.
  2. Отправиться в госучреждение или к работодателю, производящему льготные начисления (по всем адресам, если льготных выплат несколько). Взять подробные сведения о:
  • размерах переводов;
  • датах их проведения;
  • реквизитах получателя (должны совпадать с теми, что указаны в постановлении суда);
  • справка должна быть заверена печатью и подписью руководителя

Отправиться к приставу, указанному в судебном постановлении (иное должностное лицо заявление не примет):

  1. написать жалобу;
  2. приложить подтверждающие документы.

Если деньги уже отправлены кредитору, то следует составить заявление об их возврате.

Здравствуйте Уважаемая Людмила, удержание соц. выплат по ИП не допустимо.