Погашение задолженности: обращаться ли в суд и прокуратуру?

Оплатили без договора поставщику-оптовику за оборудование 120500руб., а тот его не приобретает и не собирается нам поставлять, просрочил уже 12 дней по обязательствам.

Потом оказалось аналогично последнее время он работает с другими компаниями.

В газете Коммерсант 17.02.18 опубликовали объявление о несостоятельности данной организации. Решением суда от 31.01.18 для них утвержден временный управляющий по процедуре наблюдения. Судебное заседание по итогам наблюдение назначено на 29.05.2018. Требования кредиторов для участия в первом собрании кредиторов принимаются до 16.03.18

Мы не кредиторы, нам должны по текущим платежам.

После переговоров Поставщик написал, что погасит задолженность до 14.03.2018

Мы затребовали график погашения задолженности. График не предоставляется.

Вопрос

1. Надо ли обращаться в суд с иском прямо сейчас (на фоне прохождения судебного производства), или можно ещё подождать первого погашения части задолженности при наличии графика?

2. Надо ли и как срочно обращаться в прокуратуру по факту мошенничества , т.к. Поставщик, зная, что является не состоятельными, и не собирается поставлять оборудование, берёт деньги для использования в своих других целях?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, ситуация неоднозначная, с одной стороны - это гражданско-правовые и поставщик направил официальное письмо с обязательством погашения задолженности до 14.03.2018 г., но в то же время, введя в заблуждение, злоупотребив доверием, заранее осознавая, что не будет исполнять свои обязательства, завладел денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению. Поэтому уже на этой стадии Вы можете обратиться с письменным заявлением в следственный комитет, комитет по факту рассмотрения поступившего сообщения может оставить материал у себя в производстве или передать по подследственности в полицию, но в любом случае исходящий будет стоять комитетский, что дает больше шансов на объективное и всестороннее рассмотрение поступившего материала, банальной отписки уже не будет. Параллельно можете обратиться и с исковым в суд. Скиньте пож. скан договора или фото для ознакомления.

Лучший ответ

Доброго времени суток! После ознакомления с содержанием вашего вопроса и вложенного файла и исходя из практики делаю однозначный вывод о том, что ваш контрагент умышленно затягивает разрешение спора, то есть при наличии договорных обязательств действует недобросовестно и злоупотребляет правом.

По существу заданных вопросов поясняю следующее:
1) Так как вы приняли меры по досудебному урегулированию спора (предъявили претензию, которую поставщик не удовлетворил в добровольном порядке), то вы вправе обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением с требованием поставки товара или возврате денежных средств, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафных санкций (неустойка за просрочку поставки товара, пени – ст. 521 ГК РФ). Рекомендую это сделать.

В соответствии со статьями 15 ГК РФ Вы вправе требовать взыскания убытков и упущенной выгоды.

При этом вы вправе ставить вопрос об обременении (аресте) денежных средств или имущества поставщика.

2) При подаче иска следует руководствоваться договором поставки, содержание которого согласно статье 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию, а также статьями 506-510, 521, 524 ГК РФ.

3) Что касается обращения в прокуратуру: даже если напишите такое заявление, то ответ получите однозначный ответ о том, что заявление передано в полицию и что о принятых мерах вам будет сообщено дополнительно. Полиция в свою очередь ответит, что правоотношения относятся к гражданско-правовым и регулируются гражданским законодательством.
То есть, вы потеряете время, а вместе с тем очередь в списке кредиторов поставщика-банкрота.
Именно поэтому я не рекомендую указывать в иске требование о расторжении договора или об отказе от его исполнения, в том числе с учетом нижеизложенного.

4) В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ договор поставки может быть признан недействительным в установленных законом случаях.

Исходя из аннотации вашего вопроса и с учетом содержания файла, для этого имеются основания: поставщик при заключении договора ввел покупателя в заблуждение, скрыв предбанкротное состояние или банкротство.

Основания недействительности следует указывать с учетом фактических обстоятельств дела, доказательствами будут являться материалы дела о введении конкурсного управления, которые можно истребовать с помощью суда.

Данный довод опровергнуть ответчику-поставщику вряд ли удастся.
В любом случае договор поставки оспаривается в судебном порядке через подачу искового заявления: в настоящее время сделки, нарушающие требования закона или иного правового акта, являются оспоримыми (пункт 1 ст. 168 ГК РФ).

При признании договора поставки недействительным каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по недействительному договору поставки, то есть здесь действует правило двусторонней реституции.

К сожалению, дать более детальную, следовательно, квалифицированную консультацию не зная содержания договора поставки и нюансов сделки, затруднительно.

Следует иметь в виду, что суды отказывают в удовлетворении исковых требований о признании договора поставки товара недействительным, если не представлено доказательств в подтверждение недействительности спорного договора, его мнимого либо притворного характера со стороны поставщика.

5) И в заключение:
Статьей 452 ГК РФ определен порядок изменения и расторжения договора: соглашение об этом совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Если поставщик находится в процедуре банкротства, согласно ст. 71 Закона о банкротстве Вы можете направить требование кредитора в арбитражный суд, должнику, временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Арбитражный суд при наличии возражений относительно требования кредиторов проверяет их обоснованность, по результатам рассмотрения выносит определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов (п. 3 ст. 71 Закона о банкротстве).

По общему правилу требования кредиторов включаются в реестр требований арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер - п. 6 ст. 16 закона № 127-ФЗ.

Удачи! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

1. Вы можете обратиться в суд с иском.

Это не будет лишним.

Поскольку предполагаете, что должник не справится с платежами до 14 марта.

2. Это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения.

Которые рассматриваются судом.

Вы можете обратиться в прокуратуру.

Но закон о ней требует указать, какой закон оптовик нарушил.

А он нарушил ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

За это не сажают в тюрьму.

Только время зря потратите с попытками привлечь обманщика к уголовной ответственности.

Но написать заявление Вам не запрещено - пробуйте.

Увидите реальность в правоохранительных органах.
Добрый день! Как следует из вопроса, речь идет о договоре поставки, который регулируется специальными нормами ГК РФ. При неисполнении покупателем своих обязательств по оплате поставленного товара поставщик вправе потребовать только уплаты суммы задолженности, а также уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ, неустойки, если она предусмотрена договором (п. 2 ст. 516 ГК РФ). Требовать возврата товара в данном случае оснований не имеется, поэтому вернуть имущество поставщику вряд ли удастся. Во-вторых, необходимо определить, к каким требованиям относятся требования продавца по договору — к реестровым или текущим. Требованиями по текущим платежам являются требования об исполнении, в том числе денежных обязательств, возникших после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (п. 1 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве). Такие требования погашаются за счет конкурсной массы преимущественно перед реестровыми требованиями, однако и внутри данной категории требований есть определенная очередность (п. 1 и 2 ст. 134 Закона о банкротстве). В рамках этой очередности обозначенные в вопросе требования относятся к четвертой очереди, при условии, что они являются текущими. Под реестровыми требованиями понимаются все иные требования об исполнении обязательств, возникшие до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (а по сути — до вынесения определения о принятии такого заявления к производству). Они погашаются только в рамках конкурсного производства за счет конкурсной массы. Для того чтобы определить, реестровым или текущим является требование поставщика, нужно знать, когда у покупателя возникла обязанность оплатить товар. Дело в том, что Закон о банкротстве понимает под денежными обязательствами обязательства должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке или иному предусмотренному ГК РФ или бюджетным законодательством основанию (ст. 2 Закона о банкротстве). Из приведенного положения следует, что дата заключения самого договора поставки принципиального значения не имеет, ведь в нем стороны могли предусмотреть, например, отсрочку оплаты, рассрочку или перечисление аванса. Кроме того, обязанность по оплате товара могла быть привязана к дате его поставки. Подводя итог, можно прийти к двум важным выводам. Во-первых, потребовать возврата неоплаченного товара при действующем договоре поставки продавец не вправе. Во-вторых, требование об уплате стоимости товара можно заявить в качестве текущего и подлежащего исполнению вне конкурсного производства, только если исходя из условий договора обязанность покупателя по оплате товара возникла после даты вынесения судом определения о принятии к производству заявления о признании покупателя банкротом. Если же должник к этому моменту уже признавался не исполнившим обязательство, то поставщик вправе обратиться в суд с заявлением о включении требования об уплате стоимости товара в реестр требований кредиторов должника в общем порядке (п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве).

Здравствуйте,

1. Тут все будет зависеть от того насколько Вы доверяете этому поставщику, а также условия как именно оформлялись эти переговоры. Если по их итогам было подписано двустороннее соглашение, то в суд точно обращаться смысла нет - Вам откажут, поскольку будет документ, фактически подтверждающий перенос даты требований на новый срок. В остальных случаях можете подавать.

2. Заявления о мошенничестве тут стоит подавать только если хотите оказать психологическое давление. Реальных результатов тут не будет. Вам откажут, поскольку мошенничества тут нет, а усматриваются гражданско-правовые отношения между субъектами предпринимательской деятельности. Тут прямое нарушение ст. 310 ГК РФ и ряда других норм (можно заявить ст. 395 ГК РФ). Тут Вам следует готовить претензию в адрес поставщика в порядке досудебного уведомления для суда (ч. 2 ст. 452 ГК РФ). После этого стоит ждать месяц и подавать иск в суд, как орган созданный для разрешения гражданско-правовых споров).

Здравствуйте! Обращаться в прокуратуру безсмысленно, так как это гражданско правовые отношения, только потеряете время.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о привлечении директора к субсидиарной ответственности. Директор как лицо которое принимало решение о подписании договора с Вами.

И уже в данном случае отвечать по обязательствам будет отвечать директор как физическое лицо. В случае необходимости я могу составить вам заявление.

С Уважением!

Здравствуйте. В суд обращаться нужно, на мой взгляд, однозначно. Так как поставщик только тянет время, а обязательства не исполняет. порядок Вами соблюден, в оПретензионныйсоблюден претензию поставщик признал долг. В суде вы имеете право потребовать возврата уплаченной суммы плюс проценты за пользование чужими денежными средствами и Ваши фактические убытки.

В прокуратуру Вы можете обратиться с заявлением на Директора фирмы, а не на саму фирму. Тут будет решаться уже не денежный вопрос, а вопрос привлечения к ответственности физ. лица. Обращайтесь, помогу с иском в Арбитражный суд!

Здравствуйте .

В данной ситуации писать в прокуратуру смысла мало. Нужно смотреть подробно сам договор. Есть ли там что то о переносе даты или об отсрочках. К ответственности нужно привлекать директора и обращаться конечно же в суд с иском. Договор подписывал он и ответственность на нем. Тут явное нарушение

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Если не получается решить вопрос в досудебном порядке, то нужно идти в суд.

1.На фоне начала процедуры наблюдения особого смысла обращения с иском в суд не имеет смысла, только потеряете деньги оплаченные в качестве пошлины, обратитесь с притенщией к временному управляющему с заявлениемм о расторжени договора, возврате денег и выплате неустойки дабы попасть в список кредиторов.

2. Учитывая, что подобная «схема» применялась не только в отношении Вашей организации - вероятно совершение мошенических действий в связи с чем обратитесь в органы полиции - это их подследственность.

Желаю успешного разрешения Вашей проблемы!