Муниципальная квартира и смерть квартиросъемщика

После смерти квартиросъемщика в муниципальной квартире, может ли там проживать вдова?
Ответы юристов

Может, если она зарегистрироана поэтому месту жительства

Добрый день. Если зарегистррованна - может. Если нет - нужно доказывать в судебном порядке.

Здравствуйте. Согласно ст.69 ЖК РФ в случае если умирает ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире

права на эксплуатацию жилья имеют члены его семьи, к которым относятся только определенные законом лица.

Законодательный акт определяет, что:

Членами семьи считаются проживающие на данной площади совместно с нанимателем его супруг (а), дети (внуки в законе не указаны) и родители. В случае вселения в квартиру лиц, которые нетрудоспособны и находятся на иждивении, участвуют в ведении совместного хозяйства, они могут быть признаны в установленном порядке полноправными членами семьи, а в особых случаях по решению суда такой статус может присваиваться иным гражданам, не имеющим прямой родственной связи.

Члены семьи и приравненные к ним лица имеют идентичные права и обязанности с главным квартиросъемщиком, а члены семьи, дееспособность которых ограничена в судебном порядке несут солидарную ответственность.

Все граждане, перечисленные выше, должны быть указаны в договоре социального найма

. В случае если между нанимателем и гражданином расторгнуты семейные отношения, но при этом последний продолжает проживать на жилплощади, то его права сохраняются, а ответственность за обязательства связанные с эксплуатацией помещения и указанные в ДСН он несет самостоятельно.

Значит вдова может проживать, если конечно у нее нет в собственности другого жилья в котором она прописана.

Обратите внимание на выделенный абзац